Четверг , 25 апреля 2024

Олег Зотов и Ида Ручина. Чукотка. Эпическая сага. Вступление.

С 07.12.2020 до 07.02.2021 Государственная Третьяковская галерея в онлайн-формате.

Выставка «Чукотка. Эпическая сага. Вступление» приурочена к 90-летию Чукотского автономного округа. Она проводится в рамках нового проекта «Большая Фотопремьера», организаторы которого ставят перед собой задачи развития и формирования современной фотографической культуры России.

Экспозиция размещена в Западном крыле Новой Третьяковки — пространстве, где Галерея проводит крупные междисциплинарные выставки, связанные с поиском актуальных тем и смыслов в современном искусстве, воплощенных новыми пластическими средствами. Поэтому неслучайно именно здесь представлена первая выставка масштабного фотопроекта.

Онлайн-экспозиция будет доступна с 7 декабря 2020 по 7 февраля 2021

https://www.bigphotopremiere.ru

 

изображения не найдены

 

Проект «Большая Фотопремьера» — одно из направлений деятельности Общественного продюсерского центра, миссией которого является становление и укрепление существующих общественных институций и инициатив, поддерживающих и развивающих российское визуальное искусство. Активное сотрудничество центра с регионами позволяет не только поддержать российских фотографов, но и познакомить зрителя с уникальной природой и культурой страны, сформировать художественную фотоэнциклопедию, отражающую образ современной России.

«Большая Фотопремьера» станет новой общественной некоммерческой инициативой по организации музейных выставок, призванных поддержать современную отечественную фотографию. Планируется два раза в год проводить выставки на ведущих музейных площадках России. Они помогут продемонстрировать высокий уровень участников и подчеркнуть статус проекта, а также будут способствовать продвижению новых имен и перспективных идей в области фотоискусства.

Все экспозиции будут доступны онлайн, а специально созданный интернет-портал www.bigphotopremiere.ru позволит узнавать о профессиональных успехах участников программы «Большая Фотопремьера» и следить за авторскими фотоисториями.

«Большая Фотопремьера» стартует совместным проектом Олега Зотова и Иды Ручиной «Чукотка. Эпическая сага. Вступление». С помощью изобразительного языка художественной фотографии авторы представят Чукотку, невероятный край, где переплетаются героическое и обыденное, а эпос является неотъемлемой частью современной жизни.

В первую часть «Вступление» вошли широкоформатные фотокартины, представляющие зрителям жизнь коренных народов Севера и природу Чукотского автономного округа. В экспозицию вошли около 40 масштабных фотографий, отпечатанных форматом до 125 × 170 см, что позволяет передать уникальный характер северного ландшафта.

Президент Общественного продюсерского центра и руководитель проекта «Большая Фотопремьера» Николай Канавин:

«В этом далеком краю живут удивительные люди. Это и те, чьи предки прошли свой путь до предела земли и укоренились в тундре Крайнего Севера, и те, кто приехал исследовать, осваивать и развивать эту первозданную территорию, посвятив ей свою жизнь. В этом далеком краю начинается отсчет каждого нового дня нашей страны.

А выставке Олега Зотова и Иды Ручиной «Чукотка. Эпическая сага. Вступление» самой судьбой уготовано начинать отсчет и стать прологом «Большой Фотопремьеры». Путешествуя по выставке, зритель, возможно, почувствует глубинную связь с живой природой и великой силой традиции, которую бережно хранят народы Чукотки». 

Творческий союз двух авторов — звезды современной глянцевой фотографии, члена Королевского фотографического общества Великобритании Олега Зотова и Иды Ручиной, члена Творческого союза художников России, широко известной своими фотопроектами о народах Севера, — сложился благодаря обоюдному решению художников, вдохновленных красотой и первозданностью северного края, создать фотографическую сагу о современной Чукотке.

Олег Зотов, более тридцати лет работающий в области портрета и фешен-фотографии, приобрел известность, сотрудничая с известными брендами, такими как «Аэрофлот», Mercedes-Benz, Nike, Honka, Valio, Fazer, Ford, и ведущими журналами, в том числе Vogue Italia, MAXIM, Hello, Harper’s Bazaar, ELLE, Cosmopolitan. Олег Зотов является автором выставок в России и Европе. Его фотографии отличаются точностью и особым художественным решением в передаче мгновения и энергии образа.

В центре творчества фотографа Иды Ручиной, волонтера Чукотского автономного окружного отделения Российского Красного Креста, жизнь людей на их родной земле. Ее выставки «Тайны Чукотки», «Место силы», «Чукотка — земля предков, где рождается новый день» и многие другие были с успехом показаны не только в Чукотском автономном округе и в Москве, но и в Европе.

«Именно Чукотка с ее экстремальными природными условиями, только на первый взгляд наивной красотой природы и человека приоткрыла такие неизведанные глубины, что невольно это захотелось запечатлеть. А фотокамера лишь фиксировала счастливые моменты общения с уникальными людьми, ведь в каждом портрете — целая жизнь», — признается художница, для которой Чукотка больше чем географическое место на карте, это понятие, связанное с глубоко личными переживаниями. Чукотка меняет ракурс восприятия собственной истории, своего места в мире у всех, кто там когда-либо побывал.

Соорганизаторы и партнеры проекта: Департамент культуры, спорта и туризма Чукотского автономного округа, Фонд развития туризма, международных и межрегиональных проектов Чукотского автономного округа, Международный общественный фонд «Российский фонд мира», Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы, Общественный продюсерский центр, центр развития отечественной фотографии «ПроЛаб».

 

Смотреть еще

Серпуховский историко-художественный музей Выставка Евгения Комарова Архитекстура Музейный альбом

Евгения Комарова. Архитекстура. Музейный альбом.

С 20.12.2023 до 17.03.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *