Пятница , 19 апреля 2024

Обретение. Иконы, спасенные на чердаке.

Митрополичьи палаты – Ярославский художественный музей.

Выставка «Обретение» посвящена спасенным иконам из разоренных храмов Ярославля. В выставочном зале Митрополичьих палат в Ярославле представлены 43 произведения XVI – начала XX веков. И у каждого – уникальная судьба.

В ходе гонений на Русскую Православную церковь после революции 1917 года множество произведений религиозного искусства было уничтожено. Частично иконы из разрушенных или закрытых храмов Ярославля поступали в хранилища реставрационных мастерских.

Опасаясь за судьбу памятников, находившихся в переполненных хранилищах, реставраторы решили спрятать иконы на чердаке здания Митрополичьих палат. В октябре 1930 г. реставрационные мастерские в Ярославле были закрыты. С апреля 1933 г. в бывших Митрополичьих палатах открылась картинная галерея, а с 1959 г. здесь разместилось культпросветучилище. В 1977 г. Митрополичьи палаты вернули художественному музею.

Во время подготовки здания к размещению в нем экспозиции на чердаке была обнаружена 81 икона. Они были уложены на деревянные перекрытия лицевой поверхностью вниз, сверху толстым слоем лежала земляная засыпка и мелкий строительный мусор.

Иконы, найденные на чердаке Митрополичьих палат, реставрировались с 1990‐х гг. специалистами из Ярославля и Москвы. Среди найденных икон – уникальные произведения редкой иконографии: «Воскресение с Сошествием во ад», «Священномученик Антипа Пергамский», «Святая княгиня Ольга», образцом для которой стала фреска работы М. В. Нестерова из Владимирского собора Киева. Икона «Архидиакон Филипп» служила дверью в диаконник Вознесенской церкви Ярославля 1682 г., что является довольно редким явлением для храмовых интерьеров.

Выставка «Обретение» объединяет судьбы реставраторов и музейных сотрудников, отражая их подвижническую деятельность в деле сохранения национального достояния на протяжении столетней истории Ярославского художественного музея.

Советуем посмотреть:

Выставка «Обретение. Иконы из собрания Ярославского художественного музея» в Государственном Историческом музее в 2019 году — http://cultobzor.ru/2019/01/obretenie-ikony-iz-sobraniya-yaroslavskogo-hudozhestvennogo-muzeya/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 09.12.2020):

Митрополичьи палаты – Ярославский художественный музей.

Адрес: город Ярославль, Волжская набережная, дом 1.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Выставка доступна по сеансам с 10:00 до 17:00 – каждый час по 45 минут.

https://yarartmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Реставраторы Новый слой Парк Зарядье Подземный музей

Реставраторы. Новый слой.

С 27.10 до 03.12.2023 в Парке «Зарядье» — Подземный музей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *