Вторник , 23 апреля 2024

Ленинградский Рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею.

С 19.01 до 10.05.2021 в Государственном Русском музее – Строгановский дворец.

Государственный Русский музей представляет в Строгановском дворце выставку «Ленинградский Рок-клуб в фотографиях. К 40-летнему юбилею».

Ленинградский рок-клуб, созданный в начале 1981 года, стал настоящим центром притяжения для музыкантов, творчество которых не укладывалось в советские культурные рамки. «Аквариум», «Зоопарк», «Кино», «Алиса», Александр Башлачев, «ДДТ» и множество других групп выступали на его небольшой сцене и на организуемых клубом фестивалях рок-музыки.

Первое, «золотое» десятилетие Ленинградского рок-клуба предстанет в фотографиях, сделанных, как правило, в сложных технических условиях, чаще всего любительской аппаратурой настоящими энтузиастами, снимавшими бурлящую жизнь рок-клуба, без надежды на официальные публикации этих фотографий. Ленинградский рок-клуб стал выразителем эпохи надвигающихся в стране перемен и даже сейчас, по прошествии сорока лет, вряд ли необходимо объяснять что такое рок-клуб, какова его роль в культурной и общественной жизни Ленинграда и, шире, страны.

В проекте соседствуют отпечатки Андрея Вилли Усова, делавшего, ставшие легендарными, обложки для альбомов «Аквариума» и «Зоопарка», и снимки Валентина Барановского, художественно осмыслявшего концертную жизнь рок-клуба.

Фотографии, буквально вжившихся в андеграундную атмосферу, Дмитрия Конрадта, Наташи Васильевой-Халл и Владимира Быстрова, которые помимо концертов снимали закулисную и домашнюю жизнь музыкантов, документировали квартирники.

Задорные и очень личностные фотографии Джоанны Стингрей и Джуди Филдс показывают мир русского рока в цвете, таком редком для съемок того времени. Не взгляд со стороны, а именно включенность в среду позволили этим фотографам передать энергию и свободу, царящие в рок-клубе и вокруг него.

Наряду с фотографиями на выставке будут представлены концертные афиши, мемориальные предметы и архивные документы, связанные с работой Ленинградского рок-клуба.

Выставка организована при поддержке: ПАО «Северсталь», АО «Силовые машины», ООО «Нордголд Менеджмент», ООО «Лента».

Государственный Русский музей благодарит за участие в проекте Профессиональный фотоцентр Foto-One, Canon.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.12.2020):

Государственный Русский музей – Строгановский дворец.

Адрес: город Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 17.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы экспозиций Строгановского дворца: понедельник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной день.

Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/

 

Смотреть еще

Волгоград Зинаида Серебрякова Из собрания Государственного Русского музея Музей имени Машкова

Зинаида Серебрякова. Из собрания Государственного Русского музея.

С 16.11.2023 до 11.02.2024 в Волгоградском музее изобразительных искусств имени И.И. Машкова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *