Четверг , 28 марта 2024

Илья Кац. Живопись.

С 12.12.2020 до 17.01.2021 в Музейном комплексе Суздальского Кремля.

В Архиерейских палатах Суздальского кремля открылась выставка работ живописца Ильи Львовича Каца. Его творчество до сих пор остаётся малоизученным при довольно высоких оценках искусствоведов. Выставка стала возможной благодаря совместным усилиям московской галереи «Веллум» и Владимиро-Суздальского музея-заповедника.

Илья Кац относится к художникам-маринистам и является представителем старшего поколения мастеров советской живописи. Он родился в 1908 году в Одессе, окончил Ленинградскую Академию художеств им. И.Е. Репина. В конце 1930-х он был главным художником музея-заповедника «Михайловское», а затем трудился в Пушкинском музее.

В работах художника главную роль играет цвет, который помогает выделить форму, является определяющим в построении пространства и объёмов. Творчество Ильи Каца было незаслуженно забыто в советский период, так как направление, в котором он преуспел – сезаннизм – не запрещалось, но и не поощрялось.

Коллекционер Любовь Агафонова, которая владеет картинной галереей «Веллум», последние 10 лет занимается изучением судьбы художника. Она убеждена, что при всех ограничениях более свободного в творчестве художника найти сложно. Фантазия позволяла ему мысленно присутствовать в самых интересных местах мира, что и отражалось в его работах. А ещё он не искал возможностей для карьерного роста: он просто творил.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова относит выставку Каца к очередному приятному удивлению в своей жизни:

«Полотна мастера наполнены такой гармонией, радостью, ясной и чистой простотой, что на них хочется смотреть бесконечно. Я благодарна Галерее «Веллум», что в предновогодние дни жители и гости Суздаля получили возможность познакомиться с творчеством интереснейшего художника, о котором они, возможно, никогда не слышали».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 18.12.2020):

Музейный комплекс «Кремль» в Суздале – Архиерейские палаты.

Адрес: город Суздаль, Владимирская область, Кремлёвская улица, дом 20.

Время работы:

Территория Кремля: с 9:00 до 19:00, суббота с 9:00 до 20:00.

Экспозиции: с 10:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 19:00.

Подробная информация и стоимость билетов — https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muzeya/suzdal/muzeynyy-kompleks-kreml/

 

Смотреть еще

Сказочное шоу Свет Суздаля К 1000-летию Суздаля и Нового года Программа Информация

Сказочное шоу «Свет Суздаля».

С 28.12.2023 по 07.01.2024 в Суздале. Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу «Свет Суздаля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *