И творчество, и чудотворство. Рождественская выставка работ неслышащих художников.

С 25.12 по 27.12.2020 в Музее печатной графики.

В Музее печатной графики 25 декабря 2020 откроется художественная выставка «И творчество, и чудотворство», на которой будут представлены работы глухих художников-профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Саратова. Организаторы проекта – Всероссийское общество глухих и Национальный фонд поддержки правообладателей.

В экспозицию включены самые разные произведения неслышащих авторов: портреты, пейзажи, натюрморты, картины в стиле фэнтези, а также скульптурные работы. Любители искусства увидят выставку в канун Нового года, поэтому в экспозиции, конечно же, просматриваются и рождественские мотивы.

Стоит отметить, что достижения глухих российских художников ныне признаны как в нашей стране, так и за рубежом, что красноречиво свидетельствует об уникальных талантах, которыми одарены мастера кисти и резца с нарушениями слуха. Многие неслышащие живописцы стоят в одном ряду с сильнейшими слышащими художниками: их картины демонстрировались на престижных выставках, вошли в коллекции ряда музеев и известных галерей.

Президент Всероссийского общества глухих Станислав Иванов

«Среди людей, лишенных слуха, во всем мире очень много редких талантов, особенно в изобразительном искусстве. Мы называем это компенсационной талантливостью. У наших художников удивительное видение мира, это настоящее чудотворчество. Но из-за коммуникационных сложностей, к сожалению, эти работы практически никто не видит.

Новая выставка – первое и историческое мероприятие: с нее мы начинаем серию выставок и культурных проектов, которые станут очередной ступенькой к построению общества равных возможностей. Впервые выставка проходит в самом центре столицы, около Красной площади, в волшебное предновогоднее время. Уверен, что работы глухих художников найдут много поклонников». 

В день открытия выставки 25 декабря в 14:00 пройдет круглый стол, который соберет представителей творческих объединений неслышащих художников, Центрального правления Всероссийского общества глухих, Министерства культуры Российской Федерации. Основной целью заседания экспертов станет выработка стратегии интеграции культуры неслышащих в большой мир искусства.

Прямая онлайн-трансляция круглого стола будет доступна на портале «Культура.РФ» по ссылкеhttps://www.culture.ru/live/broadcast/12698/kruglyi-stol-v-ramkakh-vystavki-i-tvorchestvo-i-chudotvorstvo

 

Предоставлено организаторами выставки.
Предоставлено организаторами выставки.

 

Информация (на 24.12.2020):

Музей печатной графики.

Адрес: Хрустальный переулок, дом 1 — Гостиный двор, помещение 85.

Ближайшие станции метро «Китай-город» и «Площадь Революции».

Время работы выставки:

25 декабря – с 12:00 до 20:00.

26 декабря – с 12:00 до 19:00.

27 декабря – с 11:00 до 18:00.

Вход на эту выставку свободный.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *