Пятница , 29 марта 2024

Где живут герои Пушкина?

С 11.12.2020 до 23.05.2021 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Государственный музей А.С. Пушкина представляет абсолютно новое, ни на что не похожее выставочное пространство под названием «Где живут герои Пушкина?» — вариация на тему «игры в классику» в мире загадочной и безграничной литературной вселенной Александра Сергеевича Пушкина.

Несмотря на вынужденную временную разлуку с посетителями, Государственный музей А.С. Пушкина продолжает работать над новыми проектами. И представляет (пока в «онлайн» формате, но в ожидании гостей и «оффлайн») несколько неожиданное для академического музея, но полное метафор, смыслов и эмоций выставочное пространство:

https://www.youtube.com/watch?v=6kwd-g57rMc

https://www.youtube.com/watch?v=5YA3ASZHTd0

 Выставка Где живут герои Пушкина? Государственный музей А.С. Пушкина

 

В перспективу непроницаемо-черного зала уходит извилистая дорожка. Проходя по ней, Вы теряете представление о границах пространства, не видите ни потолка, ни пола, ни стен, все скрывает таинственная тьма. Все – кроме старинных рам, обрамляющих макрофрагменты иллюстраций к пушкинским произведениям. Это первые загадки! Они парят в черном пространстве зала, выхваченные лучом света. Ни подписей, ни аннотации к полотнам Вы не найдете!

Игра началась:  найди «подсказку» – пушкинскую цитату на обратной стороне картины, разгляди на фрагменте знакомые черты,  и с их помощью – угадай название произведения, восстанови в памяти его сюжет, назови имя героя, вспомни в какой стране и в какую историческую эпоху происходит действие.

Другими загадками выставки являются инсталляции – пространственные композиции из подлинных предметов мебели и декоративно-прикладного искусства XVIII – XIX веков, иллюстрирующие пушкинские произведения. Воссозданные в нишах зала и слегка «выделенные» точечным светом, они одновременно служат и подсказками.

Необычная, таинственная атмосфера, созданная авторами экспозиции, как нельзя лучше отражает настроение выставки и побуждает к разгадке самых волнующих литературных тайн. Проступающие из тьмы, где фантазия смешивается с реальностью, удивительные свидетели ушедших эпох поведают о наследии классика множество невероятных историй.

«Где живут герои Пушкина?» — это выставка-загадка и выставка загадок одновременно. Какие сюжеты разворачивались в этих интерьерах? Когда и где происходили события? Кому из героев принадлежали те или иные вещи? На страницах каких произведений упоминались и какой смысл таили в себе?

Под сводами музейного пространства объединились любимые персонажи «Сказки о Золотом петушке» и романа в стихах «Евгений Онегин», мистической «Пиковой дамы» и «Повестей покойного Ивана Петровича Белкина» — кстати, еще одной загадки Пушкина, сочинившего не только сами повести, но и их автора. Здесь же найдется повод вспомнить и грозного «Медного всадника», романтическую «Капитанскую дочку», грандиозные «Маленькие трагедии» и героическую «Полтаву».

 

Выставка Где живут герои Пушкина? Государственный музей А.С. Пушкина

 

Информация (на 12.12.2020):

Государственный музей А.С. Пушкина — Выставочные залы «Под сводами».

Адрес: улица Пречистенка, 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Внимание! До 15 января 2021 года (ориентировочно) музей закрыт для посещения, выставку «Где живут герои Пушкина?» можно увидеть в онлайн формате на сайте музея.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *