Пятница , 29 марта 2024

Галина Хайлу. Если долго смотреть в темноту.

С 10.12 до 27.12.2020 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается персональная выставка художницы из Краснодара Галины Хайлу «Если долго смотреть в темноту».

На протяжении тысячелетий человек освещал жилые и общественные пространства при помощи огня, пока в конце XIX века не сотворил себе альтернативный источник и не начал использовать электрические лампы. Это дало возможность меньше зависеть от времени суток, продлило часы труда и активного отдыха. Но отвоевав долю независимости от сил природы, немного потеснив первозданную тьму, человек так же далёк от всемогущества, ведь любые перебои с электричеством способны всё погрузить в хаос.

Одиннадцать произведений Галины Хайлу изображают интерьеры или городские пейзажи, освещённые искусственным светом. Роскошные люстры бывших дворцов, тусклые аварийные лампы подземной парковки, фонари на улице.

Пространство работ разное: оно то сужается, концентрируясь вокруг домашних предметов – стульев, настольной лампы, то раздвигает свои границы до эрмитажных коридоров со сводчатыми высокими потолками и парадных залов с толпящимися в них людьми.

Благодаря свету мы представляем масштабы и объём помещений. И понимаем, насколько ограничены человеческие возможности, ведь свет поглощается естественной темнотой, светит слабо.

Приборы освещения, витражи, стены, потолки с лепниной, подвалы и парковки – дело рук человека, его попытки отгородиться от внешней агрессивной среды и создать свой уютный и упорядоченный мирок, освещаемый множеством приручённых электрических солнц.

И только на одной работе Галины Хайлу эта замкнутость нарушена: через дыру в потолке исторического здания прорывается неяркий природный свет. Творения человеческих рук разрушаются, стоит только ослабить на время внимание и контроль, природа берёт своё.

В нашем мире нет ни абсолютной тьмы, ни абсолютного света. В названии выставки перефразирована знаменитая цитата из Ницше. И если долго смотреть в темноту, то она конечно тоже начнёт вглядываться в тебя, и это взаимное вглядывание не что иное как взаимодействие со всем непознанным, глубинным, что существует в мире и в человеке.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 09.12.2020):

Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко.

Адрес: улица Красная, дом 15.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

http://kovalenkomuseum.ru

В целях комфортного и максимально безопасного пребывания в музее просим обратить внимание, что посещение музея возможно только по предварительной записи по телефонам: (861) 268-09-00 пн-пт; (861) 268-09-77 сб-вс (звонки принимаются с 10:00 до 16:00).

Обязательно наличие защитной маски, количество посетителей, одновременно присутствующих на выставке, ограничено. Обязательно соблюдение социальной дистанции 1,5-2 м.

 

Смотреть еще

Краснодар Выставка И придут к тебе три Праздника в гости Музей имени Коваленко

И придут к тебе три Праздника в гости.

С 27.12.2023 до 28.01.2024 в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *