Пятница , 29 марта 2024

Фронтальная реальность / Франтальная рэальнасць.

С 24.12.2020 до 12.02.2021 в Галерее медиа арта 24 х 4 в Бертгольд центре, Санкт-Петербург.

Галерея медиа арта 24х4 в Бертгольд центре в Санкт-Петербурге открывает новую коллективную выставку «Фронтальная реальность / Франтальная рэальнасць», посвященную Беларуси сейчас.

Острый момент в истории государства порождает дополнительные смыслы, на которые немедленно рефлексируют художники и генерируют произведения искусства, созданные на фронте новой реальности. Протестные движения, экосистема IT сектора, Искусственный Интеллект, социальная деформация…

Перед какими культурными феноменами стоит постсоветский человек, сталкивающийся с миром, предложенным дигитализацией? На выставке будут представлены работы художников медиа-арт сцены Беларуси. Каждая из них представляет одну из болевых культурных точек, которая видится ключевой в этом вопросе.

На выставке вы увидите работы четырех разных белорусских медиа-художников.

Антон Сорокин, пересобирая свою любимую детскую видеоигру, осмысляет за счет чего создается ощущение комфорта и защищенности внутри виртуального мира («Правило 1. Найди место, которому ты доверяешь и попробуй ненадолго довериться ему»).

Работа Александра Комарова из серии «Языковые уроки» представляет из себя интервью с тремя белорусскими музыкантами и поднимет вопрос о языке в современной культуре Беларуси. Музыканты рассуждают о том, каким языком пользуется властная структура, и какую роль язык играет в творческом акте.

Видео Алексея Толстого «Наблюдая Солидарность» это видео-документация протестов, при помощи которой художник показывает разлом в понимании того, что есть солидаризация.

Андрей Максимов же поразил интернет несколько месяцев назад своим видеообращением к силовикам Беларуси, в котором он демонстрирует как работает Искусственный Интеллект, натренированный снимать маски с работников ОМОНА, и идентифицировать их личность, тем самым поставив вопрос о важности приватной сферы в условиях политического протеста.

Участники: Антон Сорокин, Андрей Максимов, Алексей Толстой, Александр Комаров

 

Выставка Фронтальная реальность Франтальная рэальнасць Галерее медиа арта 24 х 4 Санкт-Петербург
Предоставлено: Галерея медиа арта 24 х 4.

 

Информация на 18.12.2020):

Галерея медиа арта 24 х 4.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Гражданская, дом 13-15 – Бертгольд Центр.

Ближайшая станция метро «Садовая».

Время работы центра: ежедневно с 10:00 до 23:00.

https://mediamateria.com/24×4/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *