Дело было в Новый год…

С 24.12.2020 до 14.02.2021 во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике – Музейный центр «Палаты».

В Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника открылась выставка «Дело было в Новый Год…».

Новогодние украшения, душистая зеленая красавица в шубке из хвои, ароматы праздничного угощения… Можно ли отказаться от всего этого новогоднего волшебства? Да ни за что, даже представить страшно!..

А ведь такие времена однажды наступили. Переход Страны Советов на григорианский стиль летоисчисления привел к тому, что Новому году и Рождеству не оказалось места в новом календаре праздников. Но в конце 1934 года И.В. Сталин лично дал указание вернуть народу Новый год с богато украшенной новогодней елью, которая теперь олицетворяла новый советский праздник и новую счастливую жизнь.

Первые советские елки не отличались изысканными украшениями. В качестве елочных игрушек, помимо самоделок, часто выступали предметы, не имевшие к елке никакого отношения – вроде флаконов духов или спичечных коробков. Дефицит был преодолен лишь к концу 1930-х годов, когда многие кустарные и полукустарные артели были полностью переориентированы на производство новогодних елочных украшений.

Новый год праздновали даже в суровые военные времена. А в первые послевоенные годы на верхушке новогодней ели могла красоваться не красная, а золотая звезда, напоминавшая собой высшую воинскую награду – Звезду Героя.

На выставке демонстрируются елочные игрушки из собрания Владимиро-Суздальского музея-заповедника и частных коллекций, созданные в 1930–1980-е годы. Они сохранили в себе впечатления детства, частичку родного дома, воспоминания о дорогих людях, собравшихся за новогодним столом. Они никогда не выйдут из моды, не исчезнут из жизни, потому что излучают радость и теплоту.

 

Выставка Дело было в Новый год во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике Музейный центр Палаты

 

Информация (на 25.12.2020):

Владимиро-Суздальский музей-заповедник – Музейный центр «Палаты».

Адрес: город Владимир, улица Большая Московская, д. 43

Подробная информация о времени работы и стоимость билетов — https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muzeya/vladimir/muzeynyy-tsentr-palaty/

 

Смотреть еще

Сказочное шоу Свет Суздаля К 1000-летию Суздаля и Нового года Программа Информация

Сказочное шоу «Свет Суздаля».

С 28.12.2023 по 07.01.2024 в Суздале. Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу «Свет Суздаля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *