Пятница , 29 марта 2024

Бывшие вещи.

С 16.12.2020 до 10.01.2021 в Музее-квартире «Altes Haus», Калининград.

Балтийский филиал ГМИИ имени А. С. Пушкина совместно с музеем-квартирой «Altes Haus» в Калининграде представляют выставку «Бывшие вещи», в которую вошли видеоработы Александры Митлянской и скульптурные композиции Евгения Уманского. Выставка проводится в рамках общегородского музейного проекта «Фестиваль музейных мистерий»​.

Работы, составляющие выставку «Бывшие вещи», посвящены самому «обычному» миру — тому, что окружает нас в наших же квартирах: здесь в фокусе то самое близкое, домашнее, «вещное», которое располагается на расстоянии вытянутой руки.

Видеоработы и объекты размещены в пространстве музея-квартиры немецкого быта «Altes Haus»: ее аутентичный интерьер, оригинальная мебель и предметы старинного обихода позволяют посетителям заглянуть в прошлое и представить себя жителем уже несуществующей эпохи и территории.

Здесь зритель встречается с предметами, о назначении которых современному человеку трудно догадаться: все экспонаты — это подлинные вещи ушедшей эпохи, найденные на старых чердаках, купленные на блошиных рынках и европейских аукционах. Важно, что и сами экспонаты, и работы художников — это именно что бывшие вещи, то есть предметы больше ни для чего (и ни для кого) не предназначенные, утратившие свое значение.

В разговоре о работах Александры Митлянской важно понимать, что практически всегда мы имеем дело с поэтизацией повседневности: в своих герметичных и медитативных видеоисториях художница делает главными действующими лицами те предметы и явления, которые окружают нас, но на которые мы часто не обращаем внимание.

Евгений Уманский в своих скульптурных композициях обращается к «священному мусору» — поломанным довоенным металлическим и керамическим статуэткам, фигуркам, посуде, которые были им найдены на немецких свалках или куплены на городском блошином рынке. Весь этот исторический лом, свидетельство чужого, незнакомого быта, попадает к художнику будто бы на починку, которая на деле оказывается полной переделкой.

Так или иначе, но вокруг каждой вещи — собственно музейных экспонатов Altes Haus, предметов, помещенных в видеоработы Александры Митлянской или фигур, составляющих скульптурные композиции Евгения Уманского — выстраивается свой нарратив разного характера: философского, исторического, библейского, мифологического.

Работы художников, рассредоточенные по комнатам музея-квартиры, зрителю еще предстоит отыскать — стать участником так называемого квеста, вступить в коммуникацию с произведениями и пространством, чтобы в конце этого приключения понять: вещи уязвимы для времени и в конечном итоге смертны, как и люди.

Организатор: Автономная некоммерческая организация «Музей городской жизни», Балтийский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (ГЦСИ Калининград)

Кураторы: Александра Артамонова, Александр Быченко, Елена Цветаева

 

Выставка Бывшие вещи Музей-квартира Altes Haus Калининград

 

Информация (на 16.12.2020):

Музей-квартира «Altes Haus».

Адрес: город Калининград, улица Красная, дом 11.

Время работы: понедельник – суббота, посещение по сеансам.

Билет на выставку – 500 рублей, в стоимость билета входит экскурсия по экспозиции музея-квартиры «Altes Haus».

Расписание экскурсий на сайте музея — https://alteshaus.ru/events/

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *