Вторник , 23 апреля 2024

Александр Яковлев. Перечитывая Бродского.

С 17.12.2020 до 10.01.2021 в Сочинском художественном музее.

Краснодарская краевая организация ВТОО «Союз художников России» и Галерея поддержки и развития изобразительного искусства «Арт Союз» представляют в Сочи персональную выставку каллиграфии художника Александра Яковлева (Краснодар) «Перечитывая Бродского». Эпиграфом к выставке послужили слова Иосифа Бродского: «Мы живы, покамест есть прощение и шрифт».

Александр Михайлович Яковлев родился 25 мая 1956 года в поселеке Лахденпохья (Карелия). Окончил Краснодарское художественное училище и Художественно-графический факультет Кубанского Государственного Университета. Участник международных, региональных и городских выставок. Работы опубликованы в книгах Л.И. Проненко «Каллиграфия для всех». Произведения Александра Яковлева находятся в частных и корпоративных коллекциях в России за рубежом.

На протяжении последних 15 лет Александр Яковлев неоднократно обращался к творчеству любимого поэта, используя в своих работах цитаты и афоризмы Иосифа Бродского. Каллиграфия – это «искусство изображения слова». Благодаря каллиграфии, письму придается эмоционально-образная графическая выразительность.

По словам организаторов выставки, «каллиграфия Александра Яковлева – это некий синтез живописи, графики и каллиграфии. В своем творчестве он стремится продолжать традиции искусства красивого письма прошлого, интерпретируя их к в современных композициях, как средство выражения внутреннего мира человека в эстетическом смысле».

В экспозиции выставки представлена серия из 50 листов с высказываниями и фрагментами стихов Иосифа Бродского.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 15.12.2020):

Сочинский художественный музей.

Адрес: Краснодарский край, город Сочи, Курортный проспект, дом 51.

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

https://sochiartmuseum.com

 

Смотреть еще

Сочи Выставка изделий Сочинской сувенирной фабрики 1963-1994 Сочинский художественный музей

Выставка изделий Сочинской сувенирной фабрики. 1963-1994.

С 13.09 до 05.11.2023 в Сочинском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *