Четверг , 28 марта 2024

Александр Беляев. Зимние подсолнухи.

С 10.12.2020 до 07.02.2021 в Новосибирском художественном музее.

Новосибирский художественный музей представляет выставку произведений Александра Беляева «Зимние подсолнухи».

«Каждые пять лет, начиная с 1995 года, Александр Беляев в стенах нашего музея показывает свои выставки, являющиеся по сути отчётными проектами с разной акцентацией на волнующие его темы и образы», — рассказывает об экспозиции куратор выставки, искусствовед Александр Клушин.

Вся сознательная творческая жизнь художника с 1976 года связана с Новосибирском, когда он после окончания художественно-графического факультета Омского государственного педагогического института получил назначение на должность преподавателя в Новосибирское музыкально-педагогическое училище № 2 на художественно-графическое отделение.

Здесь он сформировался как художник, здесь он обрёл круг друзей, здесь сформировался его философский подход к жизни, придающий его искусству глубокий характер и выразительную стилистику. Тема почвенничества, характерная для русского искусства, обрела под его кистью новые обертоны и модернистскую окраску с её экспрессией, минимализмом в цвете и форме, с её щемящей ностальгией по уходящему миру простых ценностей.

Сейчас Александр Беляев является профессором Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. Имеет награды и дипломы. Его творчество ценимо знатоками искусства, и его произведения находятся в крупнейших художественных собраниях Сибири.

На выставке Александр Беляев покажет своеобразную ретроспективу своего творчества, а также новые работы поистине красивые и необычные. Посетители музея увидят давно не показывавшиеся работы художника из фондов НГХМ, в том числе знаменитый в своё время и наделавший шуму в творческой среде времён Перестройки триптих, включающий картины «Год активного солнца», «Волна» и «Серая галактика» (1989 г.).   

 

изображения не найдены

 

Информация (на 10.12.2020):

Новосибирский государственный художественный музей – Выставочные залы.

Адрес: улица Свердлова, дом 10.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 20:00, в четверг с 13:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на посещение выставочных залов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 90 рублей.

http://nsartmuseum.ru

 

Смотреть еще

Выставка Народные ремесла Сибири Новосибирский государственный художественный музей

Народные ремесла Сибири.

С 23.11.2023 до 14.01.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *