Четверг , 25 апреля 2024

Возвращённые шедевры.

С 29.09.2020 до 17.01.2021 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

С 29 сентября 2020 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына начала свою работу выставка «Возвращенные шедевры». На выставке представлены археологические предметы, изъятые у грабителей сотрудниками Управления Федеральной службы безопасности России по Краснодарскому краю в результате оперативно-розыскных мероприятий и переданных в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына на постоянное хранение в фонды.

Кубань является уникальной историко-культурной территорией, которая занимает одно из первых мест в Российской Федерации по количеству объектов культурного наследия. В последние годы грабительские раскопки с целью получения археологических предметов захлестнули практически все районы Краснодарского края и стали одним из основных факторов повреждения, разрушения и уничтожения объектов археологического наследия.

Коллекции археологических предметов поступили в музей в период с 2012 по 2019 годы. Предметы были грабительски изъяты из памятников эпохи бронзового, железного и средних веков. Археологические предметы представляют научную, историческую и культурологическую ценность. Время изготовления археологических предметов охватывает период от бронзового века до эпохи средневековья (XII в. до н.э. – XVIII в.н.э.).

Основу экспозиции составляют подлинные археологические предметы и предметы научно-вспомогательного характера: фотографии, иллюстративный материал и макеты. Также на выставке будут представлены археологические предметы, которые грабители пытались отреставрировать самостоятельно.

Посетители выставки на примере археологических предметов, переданных оперативными сотрудниками УФСБ, узнают историю Кубани от эпохи бронзового века до эпохи средневековья, познакомятся с предметами материальной культуры народов Кубани.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 22.11.2020):

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д. Фелицына.

Адрес: город Краснодар, улица Гимназическая, дом 67.

Время работы музея: вторник, среда, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, четверг – с 10:00 до 21:00, в пятницу с 10:00 до 17:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов — https://felicina.ru/edin/

 

Смотреть еще

Краснодар Музей имени Фелицына Выставка Кабинет редкостей История войскового музея

Кабинет редкостей. История войскового музея.

С 03.03 до 30.12.2023 в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *