Суббота , 20 апреля 2024

Виктория Вейсбрут. Синтез.

С 17.11 до 20.12.2020 в Галерее 11.12 – ЦСИ «Винзавод».

Галерея 11.12 в Центре современного искусства «Винзавод» представляет персональную выставку Виктории Вейсбрут «Синтез».

Живопись Виктории Вейсбрут, на первый взгляд, похожа на синтез различных образов, выхваченных из контекста, наслаивающихся друг на друга, частично комбинирующихся и повторяющихся. Вокруг одной конкретной идеи художник выстраивает целую совокупность неоднородных изображений, которые, тем не менее, подчинены общему замыслу.

У Дамы вместо одного горностая появляется сразу несколько фантастических питомцев, Олимпия превращается в колдунью Юбабу и собирает вокруг себя разных персонажей мультфильмов, а из Преображения уходит весь религиозный контекст, заменяясь на персонификацию альтер-эго художника. Сами герои покрыты пестрой мозаикой изображений, напоминающих искусство татуировки, с которого художник начинала свою карьеру.

С одной стороны, можно говорить о том, что Виктория Вейсбрут использует язык поп-арта, который также обращался к визуальной форме передачи информации и использовал хорошо узнаваемые в масс-маркете образы.

Но, с другой стороны, она также привносит свой субъективный взгляд на происходящие в современном мире процессы с помощью своей живописи, отказываясь от отстраненного подхода, характерного для поп-арта. Таким образом, возникает персонаж по имени Викита, которому Вейсбрут делегирует свои личностные характеристики и внедряет в пространство, создаваемого ею мира.

Узнаваемые образы, яркость красок и небрежная хаотичная структура позволяет взглянуть на реальность через призму детской непосредственности: ведь каждый из нас хотя бы раз в жизни мечтал о том, чтобы снова ощутить чувство перманентного счастья, которое сопутствовало нам, когда мы были детьми.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 13.11.2020):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 8.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *