Суббота , 20 апреля 2024

ВХУТЕМАС. Искусство в массы!

С 03.11.2020 до 14.02.2021 во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике – Музейный центр «Палаты».

Во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике в Музейном центре «Палаты» открылась выставка «ВХУТЕМАС. Искусство в массы!», посвященная 100-летию создания Высших художественно-технических мастерских – художественного ВУЗа нового (как и время) типа, который существовал в России в 1920–1930 годах.

На выставке представлены произведения живописи, графики и скульптуры преподавателей и выпускников ВХУТЕМАС, а также образцы серийного советского фарфора и плаката. Многие работы демонстрируются впервые. Всего на выставке представлено 180 предметов.

Призывный лозунг «Искусство в массы!» соответствовал целям революционной эпохи: максимальному вовлечению одарённой молодёжи и широкому внедрению достижений современного искусства в жизнь советского государства. Задачей ВХУТЕМАС была подготовка художников-мастеров высшей квалификации для промышленности, а также инструкторов и руководителей для профессионально-технического образования.

Специфика ВХУТЕМАС проявилась в новаторской структуре, объединившей факультеты изобразительного искусства (живописный, скульптурный) и производственные (архитектурный, полиграфический, металлообрабатывающий, деревообделочный, текстильный, керамический).

Преподаватели и студенты сосуществовали в состоянии напряжённой творческой жизни. Все учащиеся обязаны были пройти так называемое Основное отделение, дающее общепластическое образование, основы общей эрудиции и выбранной специализации.

В 1930-м на основе ВХУТЕМАС – ВХУТЕИН были созданы Высший архитектурно-строительный институт (ныне МАрхИ), Московский полиграфический институт, Художественный факультет Московского текстильного института, Институт пролетарских изобразительных искусств в Ленинграде, куда были переведены и продолжили преподавать многие профессора и выпускники ВХУТЕМАС.

По сути, ВХУТЕМАС стал лабораторией для создания новой универсальной художественной грамоты, «науки об искусстве».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 25.11.2020):

Владимиро-Суздальский музей-заповедник – Музейный центр «Палаты».

Адрес: город Владимир, улица Большая Московская, д. 43

Подробная информация о времени работы и стоимость билетов — https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muzeya/vladimir/muzeynyy-tsentr-palaty/

 

Смотреть еще

Сказочное шоу Свет Суздаля К 1000-летию Суздаля и Нового года Программа Информация

Сказочное шоу «Свет Суздаля».

С 28.12.2023 по 07.01.2024 в Суздале. Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу «Свет Суздаля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *