Пятница , 19 апреля 2024

Вера Мартынов. Песнь Песней.

С 11.11.2020 до 10.01.2021 в MYTH Gallery, Санкт-Петербург.

Проект «Песнь Песней» в петербургской галерее MYTH Gallery станет первой персональной выставкой Веры Мартынов. Выставка представит собой тотальную инсталляцию, созданную специально для пространства галереи, и объединит живопись, найденные объекты, скульптуру, фотографию и видео. Особая роль в проекте будет отведена сценической кантате Веры Мартынов «SOS» (The Song of Songs), которая будет представлена в видео формате.

Ирина Шульженко, куратор выставки:

«Особое место в тексте «Песни песней» занимает ландшафт. В проекте Веры Мартынов поэтическое миросозерцание с подробными описаниями флоры и фауны, сменой̆ времен года и архитектурными зарисовками находит материальное воплощение.

В составе красок — пигменты — красная помпейская земля, жженая сиена, натуральная умбра, охра, яичные желтки и белое сухое вино. Живописные виды здесь, равно как и в «Песне песней», — не столько «фон для лица», сколько равноценная составляющая общей̆ картины прекрасного и тревожного мира».

 

Вера Мартынов. Песнь Песней. Предоставлено: MYTH Gallery, Санкт-Петербург.
Вера Мартынов. Песнь Песней. Предоставлено: MYTH Gallery, Санкт-Петербург.

 

17 ноября 2020 в Центре искусств М. Барышникова (Нью-Йорк) состоялась премьера сценической кантаты «SOS» в цифровом формате. Произведение было создано Верой Мартынов совместно с художественным руководителем ансамбля Intrada Екатериной Антоненко и композитором Алексеем Сысоевым. Изначально задуманная как живое выступление сценическая кантата для 14 певцов, двух чтецов, перкуссии и телеграфного ключа будет переосмыслена и адаптирована под цифровой формат.

Масштабный проект в галерее MYTH объединит digital-версию кантаты «SOS», созданной на основе ветхозаветного текста VII-I в. до н.э. в переводе XVII в., видеозаписи выступлений, документацию подготовки проекта и тотальную инсталляцию.

С 11 по 17 ноября в рамках выставочного проекта «Песнь Песней» в MYTH Gallery демонстрировалась видео-документация работы над кантатой, а с 17 ноября и вплоть до завершения выставки – цифровая версия сценической кантаты «SOS».

Партнеры проекта: Императорский Фарфоровый Завод, Delo design, wynwood hotel, мастерская Cценические решения, Baryshnikov Arts Center, MART Foundation 

Создание цифровой версии «SOS» стало возможно благодаря поддержке MART Foundation и платформы документального кино Nonfiction.film

 

Вера Мартынов. Песнь Песней. Предоставлено: MYTH Gallery, Санкт-Петербург.
Вера Мартынов. Песнь Песней. Предоставлено: MYTH Gallery, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 26.11.2020):

MYTH Gallery.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Чайковского, дом 61.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник – выходной день.

Чтобы посетить выставку, необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке — https://widget.bookform.ru/40497

Телефон: +7 (812) 309 35 99

https://mythgallery.art

 

Смотреть еще

MYTH Gallery Санкт-Петербург Выставка Егор Федоричев Акт II Гилея

Егор Федоричев. Акт II. Гилея.

С 23.03 до 26.05.2023 в MYTH Gallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *