Пятница , 19 апреля 2024

Вечная молодость сердца. Живопись и графика Петра Нилуса из фондов Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского.

С 13.11.2020 до 17.01.2021 в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств, Санкт-Петербург.

В Голубом зале Научно-исследовательского музея при Российской академии художеств открылась выставка «Вечная молодость сердца. Живопись и графика Петра Нилуса из фондов Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского».

Петр Александрович Нилус (1869–1943) – близкий друг Ивана Алексеевича Бунина, живописец и график, литератор, ученик Кириака Константиновича Костанди и Ильи Ефимовича Репина, член Товарищества передвижных художественных выставок и Товарищества южнорусских художников.

Он покинул родину в 1919 году. За рубежом работал преимущественно в жанре портрета, городского пейзажа и натюрморта. Картины Петра Александровича этого периода полны богатством цвета и света импрессионистической живописи.

Революция тесно связала судьбы Петра Нилуса и Ивана Бунина. Настолько, что сами они замечали взаимопроникновение идей в творчество друг друга. Нилус начинал писать беллетристику, а красочные тексты Бунина приобретали особые изящество и форму. Это была дружба двух очень разных, но удивительно творческих людей. Творческие идеалы Нилуса и Бунина необыкновенно созвучны, словно мастер кисти подхватывает мотив, начатый мастером слова.

Выставка представит 40 работ П. А. Нилуса из 73, составляющих воронежскую коллекцию произведений художника, крупнейшую среди российских музейных собраний. Все представленные работы были созданы мастером в период эмиграции (1919–1943), что подчеркивает их особую ценность.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 24.11.2020):

Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств.

Адрес: город Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 17.

Ближайшая станция метро «Василеостровская».

Время работы музея: среда, пятница, суббота, воскресенье с 11:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

 

Смотреть еще

Музей академии художеств Петербург Выставка Академик исторической живописи Иоганн Конрад Дорнер

Академик исторической живописи Иоганн Конрад Дорнер.

С 15.09 до 03.12.2023 в Научно-исследовательском музее при Российской академии художеств, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *