Четверг , 25 апреля 2024

С возвращением, Саша Путов!

С 01.12 до 26.12.2020 в Галерее Борей, Санкт-Петербург.

Галерея Борей представляет выставку графики яркого, но малоизвестного в России художника-нонконформиста, эмигранта третьей волны, Александра Сергеевича Путова. Выставка «С возвращением, Саша Путов!» приурочена к 80-летию со дня рождения художника.

Изначально организаторы задумывали эту выставку, как большую ретроспективу художника, и планировали представить нашему зрителю широкий срез его творческой деятельности – живопись, графику, скульптуру, книжную иллюстрацию.

Но закрытые границы и неблагоприятная эпидемиологическая обстановка вмешались в планы и не позволили в полной мере реализовать задуманное. В экспозиции будут представлены графические работы, выполненные художником с 1962 по 2005 годы – с начала его творческого пути в России, и до конца жизни на западе Франции. Часть этих работ впервые будет представлена российскому зрителю.

Творческий путь Александра Путова начался в 1960-е годы в Москве. В 1969 году он окончил Московский архитектурный институт, выставлял свои рисунки в университете, в частных квартирах. В 1973 году уехал в Израиль, жил и работал в Хайфе, много выставлялся.

В 1986 году переехал в Париж, где примкнул к группе художников «Арт-Клош», в которую входили Алексей Хвостенко, Валентин Самарин, Владимир Котляров (Толстый) и другие. Здесь он много и плодотворно работал, создавая по несколько картин и рисунков в день. Творческое наследие художника включает множество живописных и графических произведений, а также скульптуру.

Особое место в творчестве Александра Путова занимает книжная иллюстрация. Сам художник писал, что путем рисования осмысливает текст. В течение жизни им были созданы иллюстрации к произведениям многих поэтов, среди которых Данте Алигьери, Корней Чуковский, Виктор Кривулин, Андрей Лебедев, Анри Волохонский, Вадим Делоне и другие.

Проект реализован при содействии Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

  

изображения не найдены

 

Информация (на 27.11.2020):

Галерея Борей.

Адрес: город Санкт-Петербург, Литейный проспект, дом 58.

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 20:00, понедельник и воскресенье — выходные дни.

+7 (812) 275-38-37

http://borey.ru

 

Смотреть еще

Галерея Борей Выставка Людмила Таболина Дом окнами на закат Фотография

Людмила Таболина. Дом окнами на закат. Фотография.

С 04.11 до 25.11.2023 в Галерее «Борей», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *