Четверг , 25 апреля 2024

rePlastic.

С 21.11.2020 до 10.01.2021 в Электромузее в Ростокино – в онлайн формате.

В связи с указом мэра Москвы №107-УМ выставка будет представлена в онлайн-режиме.

В Галерее «Электромузей в Ростокино» Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка «rePlastic», посвящённая насущной проблеме потребления товаров и переработки мусора.

В доинтернетовскую эпоху можно было создать Рай с чешской стенкой, заполненной хрусталём, и ковром на стене, и этот набор мог быть актуальным в течение десятилетий. Теперь же всё, накопленное предыдущими поколениями потребителей, отправляется в лучшем случае на дачу, а в стандартной ситуации – прямиком на помойку.

Как грибы растут «человейники» на окраинах и в бывших промзонах. Новые «жилые» массивы являются складом для ночного хранения тел потребителей, отправляющихся утром на свои рабочие места, чтобы ещё больше увеличить выбор, который они сами и должны будут осуществить вечером или в выходные в ближайшем храме потребления.

Концепция потребления стремительно меняется. Зачем нужно дорогое имущество, если завтра производители зададут новый тренд и сделанный выбор безнадёжно устареет, – надо будет всё срочно менять.

 

Выставка rePlastic в Электромузее в Ростокино в онлайн формате
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

Индустрия «большого пластика» с энтузиазмом множит одноразовые товары. Время их жизни стремительно сокращается, а иногда – даже нераспакованные – они отправляются прямиком в утиль. Пластиковые и другие отходы заполняют полигоны, где в процессе разложения выделяются различные газы, отравляющие воздух, и вещества, попадающие в грунтовые воды. В условиях ухудшающейся экологической обстановки формируется новая идеология постконсьюмеризма, позволяющая минимизировать производство отходов.

Постконсьюмеризм видит выход из этой ситуации в переработке, повторном использовании и потреблении без материализации объектов желания, притом вариантов такого потребления опять же множество: от временного, почасового пользования до создания сетей по обмену имуществом или местом жительства без изменения прав собственности.

Постконсьюмеризм – это новый, «экологически чистый» консьюмеризм; старый, залежалый товар в новой сверкающей упаковке.

Участники выставки: Буляш Тодаева, Лилия Ли-Ми-Ян, Катерина Садовски, Игорь Поносов, Алексей Журавлев, Михаил Косолапов, Алексей Лука, Дмитрий Морозов, Анастасия Алёхина, Леонид Котельников, Дарион Саббаш, Егор Федоричев, Фаблаб Москва, Елена Шайманова, Артём Коротков, Инесса Суханова, Валентина Слепцова, Dave Hakkens (Нидерланды).

Смотрите постоянно дополняемые материалы по выставке в социальных сетях Электромузея в Ростокино:

https://www.facebook.com/electromuseum/

https://vk.com/electromuseum

https://www.instagram.com/electromuseum/

 

Выставка rePlastic в Электромузее в Ростокино в онлайн формате
Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *