Четверг , 25 апреля 2024

Прикосновение. К 95-летию Андрея Рубцова.

С 24.11 до 13.12.2020 в Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачёва.

В Иркутском областном художественном музее им. В. П. Сукачёва открывается выставка живописных произведений Андрея Рубцова «Прикосновение» к 95-летию со дня рождения художника.

В экспозиции — ретроспектива творческого пути художника, начиная с ранних произведений 50-х годов и заканчивая полотнами, написанными в 2000-х. Портреты, пейзажи, натюрморты — особая творческая манера художника одинаково узнаваема во всех жанрах.

Удивительный колорит – то светоносный, драматически напряженный, то сумрачно-затаенный, построенный на тончайших переливах оттенков цвета, – составляет основу образного мира художника.

Целиком посвятив себя искусству, Андрей Рубцов остался человеком своего поколения – прошедшего через многие испытания и умеющего сохранять мужество в любых жизненных ситуациях. Голод предвоенных лет, арест отца, война, на которую пришлось уйти совсем мальчишкой, и тяжелое ранение, поставившее под угрозу мечту стать художником. 

Андрея Рубцова глубоко волновала философия человеческой жизни, и он мастерски воплощал это в своем творчестве. Портреты, пейзажи, натюрморты – особая творческая манера художника одинаково узнаваема во всех жанрах. 

В экспозиции – более 40 работ начиная с ранних произведений 50-х годов и заканчивая полотнами, написанными в 2000-х.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 24.11.2020):

Иркутский областной художественный музей им. В.П. Сукачёва — Главное здание музея.

Адрес: город Иркутск, улица Ленина, дом 5.

Время работы музея: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 18:00, по четвергам в период с 01.03 по 01.11 с 12.00 до 20.00. Понедельник — выходной день.

http://www.museum.irk.ru

Посещение музея в настоящее возможно только по предварительной записи по телефону: 8 (3952) 53-12-24. В связи с действующими рекомендациями министерства культуры и архивов Иркутской области, в музее запрещены массовые мероприятия: осмотр экспозиций возможен небольшими группами (не более пяти человек в одном зале) с соблюдением социальной дистанции. Парк Усадьбы Сукачёва пока закрыт для посещения! В музее действует масочный режим. 

 

Смотреть еще

Иркутск Выставка Земля Олонхо Республика Саха Якутия Иркутский областной художественный музей имени Сукачёва

Земля Олонхо. Республика Саха (Якутия).

С 18.05 до 11.06.2023 в Иркутском областном художественном музее им. В.П. Сукачёва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *