Покровский собор — неисчерпаемый источник вдохновения.

С 02.11 до 14.12.2020 в Государственном Историческом музее – Воскресенские ворота.

Государственный Исторический музей представляет в галерее Воскресенских ворот художественную выставку, посвященную Собору Покрова на Рву (Храм Василия Блаженного), который уже более четырех столетий украшает Красную площадь.

Его необычная архитектура и богатое убранство не раз становились источником вдохновения для живописцев и графиков. И в наши дни собор остается в центре внимания художников. Ежегодно в мае на арт-фестивале «Рисуем Покровский собор» под сенью храма собираются начинающие и состоявшиеся художники, студенты вузов, учащиеся детских художественных школ и творческих студий, стремящиеся запечатлеть выдающийся шедевр древнерусского зодчества.

Выставка приурочена к 10-летию проведения первого арт-фестиваля в 2011 году. На ней представлены работы участников девяти фестивалей, которые в настоящее время включены в Государственный музейный фонд России и хранятся в Историческом музее. Они передают восприятие символа нашей Родины и ее столицы современниками.

Пять исторических полотен переносят нас на Красную площадь XIX столетия. Живописные произведения мастеров прошлого, за исключением Н. И. Подключникова, представлены на выставке в Историческом музее впервые. Эскиз В. И. Сурикова демонстрирует ценность не только завершенных полотен, но и набросков, которые всегда создавали маститые художники и продолжают рисовать участники арт-фестивалей.

Продолжая традиции, современные художники рисуют не только храм Василия Блаженного, но и его архитектурное окружение. Разнообразные техники исполнения, удивительная колористическая палитра, эмоциональность — это язык, которым талантливые творческие люди выражают свое отношение к признанному шедевру мировой архитектуры, свое восприятие городского пространства.

Представленные на выставке работы XXI века — итог напряженного труда в течение всего нескольких часов, без подготовительных эскизов и набросков. Обращение к древнерусской архитектуре дает возможность участникам фестивалей «Рисуем Покровский собор» испытать чувство сопричастности к великому культурному наследию России.

А выставка «Покровский собор — неисчерпаемый источник вдохновения» — диалог с прошлым, диалог поколений, нашедший отражение в неординарных, ярких произведениях.

 

Автор: Гаянэ Добровольская. Предоставлено: Государственный Исторический музей.
Автор: Гаянэ Добровольская. Предоставлено: Государственный Исторический музей.

 

Информация (на 09.11.2020):

Государственный Исторический музей — Воскресенские ворота.

Адрес: Красная площадь, дом 1-2.

Ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции».

Время работы: понедельник – четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00. Вторник — выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Подробнее — https://shm.ru/visit/tickets/gim/

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *