Вторник , 16 апреля 2024

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Российской Академией Художеств и Российской Академией Наук.

Президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели и Президент Российской академии наук Александр Михайлович Сергеев подпишут Соглашение о сотрудничестве между РАН и РАХ в связи с подготовкой к празднованию 300-летнего юбилея РАН.

Торжественная церемония состоится 3 ноября 2020 года в 12:00 в Президиуме РАН (Москва, Ленинский пр., 14). Встречи руководства и представителей Российской академии художеств и Российской академии наук с обсуждением пунктов будущего Соглашения проходили в течение всего года.

Академия художеств и наук была образована в Санкт-Петербурге на основании указа Петра I от 1724 года. Петр Великий считал важнейшими элементами просвещенной России — развитие науки, образования и искусства, а созданную по его указу Академию — основой для дальнейшего прогресса российской культуры.

В 1757 году Академия художеств обрела самостоятельный статус, а в 2017 году Российская академия художеств торжественно отметила 260-летие со дня основания.

В 2024 году Россия торжественно отметит 300-летний юбилей Академии наук, а в ноябре 2020 года состоится символическое воссоединение двух Академий для подготовки и проведения совместного празднования единого дня рождения.

 

Предоставлено: Российская Академия Художеств.
Предоставлено: Российская Академия Художеств.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *