Пятница , 29 марта 2024

Михаил Екдишман. Пылающие краски.

С 21.11 до 20.12.2020 в Новгородском центре современного искусства.

«Пылающие краски» – так называется выставка работ петербургского художника Михаила Екдишмана (1937-2013) в Новгородском центре современного искусства — НЦСИ.

Михаил Екдишман родился в Ленинграде. В июле 1941 года оказался за Уралом, в эвакуации, и вернулся в семью лишь в 1945 году, уже на Дальний восток, где отец будущего художника дослужился до начальника контрразведки дивизии. По результатам отправленных работ его приглашали учиться в Мухинское училище, но Михаил был нацелен на Академию художеств.

После возвращения в Ленинград он работал и токарем, и кочегаром в Академии, чтобы вольнослушателем посещать занятия. Только в 1963 году он поступил на театральное отделение Академии художеств, а 1970 начал работать заведующим постановочной частью театра Ленинградской консерватории, но в 1977 году бросает всё и уходит в сторожа, чтобы творить ЧТО хочет и КАК хочет, не задумываясь ни о признании, ни о славе, ни о реализации своих работ.

Он считал, что несколько месяцев ремесленничества губит в художнике творца безвозвратно, и поэтому никогда не писал на потребу с целью продажи или оценок. Михаил Екдишман практически не участвовал в выставках, но, наверное, несправедливо было бы обвинять его в замкнутости и непубличности.

Просто он был исключительно самобытным и независимым человеком. Не нуждаясь ни в похвале, ни в оценке экспертов, он мало кого пускал в свою мастерскую. Только в январе 1995 года состоялась персональная выставка в Санкт-Петербурге в Галерее «Борей» и сразу покорила зрителей.

Михаил Екдишман умер на 76 году «истощив жизненные силы организма», но оставив после себя большое наследие.

Выставка в НЦСИ сформирована куратором Максимом Рыбниковым (Санкт-Петербург) и без его неоценимой помощи она вообще не могла бы состояться.

  

изображения не найдены

 

Информация (на 20.11.2020):

Новгородский центр современного искусства НЦСИ — Культурный Центр «Диалог».

Остановка транспорта: улица Черемнова.

Адрес: город Великий Новгород, улица Большая Московская, дом 37/9.

Время работы выставки: среда – воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник и вторник- выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Дополнительная информация и заказ экскурсий по телефону: +7 (902)-283-24-19.

http://www.center-dialog.ru

 

Смотреть еще

Новые выставки Новгородский центр современного искусства НЦСИ Апрель Май 2023

Новые выставки в НЦСИ. Апрель – Май 2023.

С 07.04 до 14.05.2023 в Новгородском центре современного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *