Четверг , 28 марта 2024

Мастера Эпохи Эдо. Японская гравюра укиё-э из собрания О. П. Малахова (Челябинск).

С 22.10.2020 до 31.01.2021 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля – Врубелевский корпус.

Омский музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля представляет выставку «Мастера Эпохи Эдо. Японская гравюра укиё-э из собрания О. П. Малахова (Челябинск)». В экспозиции 65 японских гравюр, среди авторов – такие знаменитые мастера как Кацусика Хокусай, Китагава Утамаро, Тосюсай Сяраку, Утагава (Андо) Хиросигэ, Утагава Куниёси и др. Практически все произведения, за редким исключением, отпечатаны при жизни их создателей.

Выставка впервые в Омске открывает зрителю возможность в масштабном проекте познакомиться с традиционной японской ксилографией XVIII–XIX веков из собрания Олега Петровича Малахова, создавшего в родном городе «Музей личных коллекций». Выполненные в стиле укиё-э (дословно: картины плывущего, изменчивого мира), они представляют направление городской культуры периода Эдо (1603–1868). Именно в это время гравюра приобрела статус самостоятельного искусства.

Выставка демонстрирует многообразие жанров и сюжетов, которые отражают круг интересов мастеров укиё-э. Например, театр – любимое развлечение японцев – запечатлен в гравюрах Сяраку, Сюнсё, Кунихиро, представляющих жанр якуся-э.

Изображение красавиц-горожанок или знаменитых гейш (жанр бидзин-га) мы видим в работах Харунобу, Утамаро, Эйси, Тиканобу.

Пейзаж (жанр фуукэй-га) своей невероятной популярностью не только в Японии, но и в Европе и Америке обязан Кацусике Хокусаю и Утагаве (Андо) Хиросигэ. На выставке можно увидеть прославленные шедевры этих мастеров: Хокусая – «Волны у побережья Канагавы» («Большая волна»), «Южный ветер. Ясный день» («Красная Фудзи») и Хиросигэ – более 20 листов из серии «Пятьдесят три станции Токайдо», «Сто знаменитых видов Эдо».

На выставке есть возможность встретиться с произведением одного из самых загадочных художников Японии – Тосюсаем Сяраку. Его оригинальные гравюры с изображением актеров театра Кабуки – большая редкость не только в частных собраниях, но и крупнейших мировых сокровищницах.

Гравюры Китагавы Утамаро вошли в историю мировой художественной культуры как высшее проявление утонченного японского изящества и женственности, освященной счастьем материнской любви («Молодая женщина с ребенком у зеркала»).

Выставка в Музее имени М. А. Врубеля, представляющая шедевры японской гравюры классического периода из Музея личных коллекций О. П. Малахова, – значительное событие для культурной жизни Омска и всех почитателей этого удивительного и во многом загадочного искусства Страны восходящего солнца.

Кураторы выставки: Севостьянова Галина Андреевна, Медведовская Татьяна Сергеевна

 

изображения не найдены

 

Информация (на 27.11.2020):

Омский областной музей изобразительных искусств имени М. А. Врубеля — Врубелевский корпус.

Адрес: город Омск, улица Ленина, дом 3.

Экспозиции и выставки музея открыты для посещения с 10:00 до 19:00 все дни, кроме понедельника.

Подробная информация о порядке посещения и стоимости билетов — http://vrubel.ru/stoimost_posechsheniya.html

 

Смотреть еще

Омск Выставка Режиссер Гайдай Как он это делал? Омский областной музей изобразительных искусств имени Врубеля

Режиссер Гайдай. Как он это делал?

С 13.09 до 26.11.2023 в Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *