Лоскутный авангард.

С 27.11.2020 до 14.02.2021 в ВЗ Музейного комплекса «Кремль» в Суздале.

В Суздале в выставочном зале музейного комплекса «Кремль» открылась выставка «Лоскутный авангард». Это совместный проект Владимиро-Суздальского музея-заповедника, коллекционера Екатерины Архиповой и творческого объединения «Proquilt».

Вопреки сложившемуся стереотипу, что лоскутное шитьё – сугубо традиционный вид декоративно-прикладного творчества со своими устоями и канонами – на выставке в Суздальском кремле представлены результаты довольно смелых экспериментов современных мастеров с материалами и шаблонами. Авангард в этом случае – не столько направление в искусстве, сколько поиск новых решений и возможностей.

Коллекционер Екатерина Архипова отметила, что для неё лоскутное шитьё – вид искусства, в котором, как, например, в живописи, идёт серьёзная работа над цветом тканей, различными стилями и техниками. Задача выставки как раз и заключена в том, чтобы показать всё это многообразие и поменять отношение к лоскутному шитью, как чему-то, относящемуся строго к сувенирной продукции.

В Суздальском кремле представлено более 60 работ от 23 авторов со всей страны, среди которых есть и мужчины. Их работы, по мнению зрителей, отличаются особым философским подходом и оригинальными названиями.

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова поделилась своими впечатлениями от работ, которые она увидела на выставке «Лоскутный авангард»:

«Казалось бы, всё известно про лоскутное шитьё: мы неоднократно представляли эти вещи на праздниках, фестивалях и выставках.

Но я не могла подумать, что коллекция Екатерины Архиповой сможет поменять моё представление об этой технике, заставит удивиться. Это колоссальное достижение художников. Эти вещи наполнены, с одной стороны, обычным житейским смыслом, а с другой – дают широкий полёт человеческой фантазии.

Я счастлива, что все, кто приедет в Суздаль на новогодние праздники, получат возможность увидеть эту замечательную, роскошную и необыкновенную выставку».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 30.11.2020):

Музейный комплекс «Кремль» в Суздале – Выставочный зал.

Адрес: город Суздаль, Владимирская область, Кремлёвская улица, дом 20.

Время работы:

Территория Кремля: с 9:00 до 19:00, суббота с 9:00 до 20:00.

Экспозиции: с 10:00 до 18:00, суббота с 10:00 до 19:00.

Подробная информация и стоимость билетов — https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muzeya/suzdal/muzeynyy-kompleks-kreml/

 

Смотреть еще

Сказочное шоу Свет Суздаля К 1000-летию Суздаля и Нового года Программа Информация

Сказочное шоу «Свет Суздаля».

С 28.12.2023 по 07.01.2024 в Суздале. Суздаль открывает год своего 1000-летия сказочным шоу «Свет Суздаля».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *