Лица Первой мировой.

С 17.11.2020 до 25.01.2021 в Ярославском музее-заповеднике.

В Ярославском музее-заповеднике открылась новая выставка «Лица Первой мировой». Выставка приурочена к 102-ой годовщине окончания Первой мировой войны и посвящается памяти русских солдат и офицеров. Выставка развернута в фойе исторического отдела Ярославского музея-заповедника.

11 ноября 1918 году между Германской империей и военно-политическим блоком Антанта было подписано перемирие, которое поставило точку в Первой мировой войне. Но России не суждено было вздохнуть с облегчением, разделив плоды победы со своими союзниками по Антанте. На территории бывшей Российской империи уже шла новая ожесточенная война – Гражданская.

За участие в Первой мировой войне русские солдаты и офицеры заплатили наибольшую среди армий стран-участниц цену. Только потери убитыми в русской армии составили более 2 миллионов человек.

Выставка «Лица Первой мировой» предлагает познакомиться с фотографиями из музейного собрания. Благодаря этим документальным свидетельствам прошлого мы можем приоткрыть для себя во многом забытую войну, взглянуть в лица ее участников и хотя бы на секунду представить, что им пришлось пережить.

С фотографий на посетителей музея смотрят солдаты и офицеры русской армии. Среди них лицо человека, ставшего впоследствии прославленным советским военачальником Великой Отечественной войны, маршалом и героем Советского Союза.

Это наш земляк, уроженец Ярославской земли, Фёдор Иванович Толбухин. Свой боевой путь он начал в Первую мировую войну, вступив в армию вольноопределяющимся и окончив ее в звании штабс-капитана. На другом снимке можно разглядеть другого легендарного ярославца – лётчика-героя, полного кавалера солдатских Георгиевских крестов Леонида Георгиевича Ефимова.

Фотографии из коллекции Павла Николаевича Великанова рисуют нам военную повседневность 30-го Сибирского стрелкового полка. За каждой фотографией выставки скрывается своя история и своя судьба.

Лучше прочувствовать атмосферу Первой мировой войны помогают представленные в витринах мемориальные вещи её участников: документы, боевые награды, предметы обмундирования, нехитрый солдатский скарб – фляга и солдатский котелок.

 

Выставка "Лица Первой мировой". Предоставлено: Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
Выставка «Лица Первой мировой». Предоставлено: Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

 

Информация (на 17.11.2020):

Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник — Экспозиция «Слово о полку Игореве».

Адрес: город Ярославль, Богоявленская площадь, дом 25.

Время работы: среда – воскресенье с 10:30 до 17:45. Понедельник и вторник, а также первая среда месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 130 рублей, льготные категории – 70 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

http://yarkremlin.ru

 

Смотреть еще

Ярославль Выставка Юрий Люкшин В поисках Фаворского света Ярославский музей-заповедник

Юрий Люкшин. В поисках Фаворского света.

С 08.10.2022 до 09.04.2023 в Ярославском музее-заповеднике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *