Вторник , 23 апреля 2024

Лекции в Государственном Музее Востока на неделю 09.11 – 15.11.2020.

Публикуем расписание лекций в Государственном Музее Востока на предстоящую неделю с 9 ноября по 15 ноября 2020.

Монеты Византии

10.11.2020 — начало в 19:00

Византийская нумизматика возникла на продолжении нумизматики Древнего Рима, подобно тому, как сама Византийская империя была ничем иным, как средневековой реинкарнацией античной Римской державы (V-XV вв.). Сложение денежной системы Византии заняло столетия и шло поэтапно, от одних номиналов к другим.

Старт был задан реформой Константина Великого (IV в.), введшей в обращение золотой солид — многовековой фундамент финансового могущества империи, которая единственной из европейских христианских держав смогла сохранить регулярную чеканку и обращение высокопробной золотой монеты.

С началом христианской эры фигуративный «образ власти» на солиде сакрализовался, и после VII в. его главной компонентой стала фигура Христа. Тем самым была реализована еще одна, внеэкономическая функция византийской монеты — существование в качестве «орудия благочестия» (instrumentum pietatis) ее подлинного владельца (правителя-эмитента), чей портрет отныне занимал подчиненное положение на оборотной стороне кружка.

 

Предоставлено: Государственный Музей Востока.
Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

Активизм, абстракция и поиски альтернатив: Искусство Южной Кореи в 1980-е

12.11.2020 — начало в 19:00

1980-е годы – время гражданских волнений и борьбы за демократизацию общества. Художественный мир также находился во внутреннем противостоянии, разделившись на две «полярности» – политическое искусство «минчжун мисуль» и устоявшихся на тот момент абстракционистов, стоявших на позициях «искусства ради искусства».

Несколько в стороне от основного конфликта развивалось направление новой фигуративной живописи («гиперреализм») и искусство «малых групп», обратившее свое внимание на медиаарт и инсталляцию.

В конце 80-х корейское художественное сообщество знакомится с термином «постмодернизм», вокруг которого разворачивается продолжительная дискуссия, начавшая процесс адаптации нового понимания искусства в стране.

О чем говорил Заратуштра?

13.11.2020 — начало в 19:00

Зороастризм – религия, которая была распространена в среде ираноязычных народов Центральной Азии уже в середине I тыс. до н.э. Он была официальной религиозной доктриной Ахеменидской державы и Государства Сасанидов. Однако истоки этого религиозного учения следует искать в древнейшей мифологии индоевропейцев.

В древнейших священных книгах ариев – Авесте и индоариев – Ригведе, как считает большинство исследователей-ориенталистов, зафиксированы мифологические и космологические представления, которые формировались в индоевропейской среде уже в эпоху бронзы. Истоки этих верований фиксируются только по археологическим данным. Они отражены в погребальном обряде предметах декоративно-прикладного искусства и художественной культуры, найденных на огромной территории степной зоны Евразии от Днепро-Дунайского междуречья до Саян.

На основе анализа этих артефактов можно реконструировать, пусть даже отчасти, мифологические представления древних индоевропейцев об устройстве мира, о роли персонифицированных богов в системе устройства Вселенной, которые и легли в основу зороастрийской религиозной традиции.

 

Предоставлено: Государственный Музей Востока.
Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

Ганеша и другие боги

15.11.2020 — начало в 12:00

За лесами и реками, за морями-океанами, за высокими до небес горами расположена великая страна — Индия, страна самых древних сказаний о том, как устроен мир и как им управляют боги. Богов в Индии триста тридцать три миллиона, и все они главные.

Но есть самый любимый — его зовут Ганеша. На лекции самые маленькие гости музея услышат истории о Ганеше — слоноголовом боге мудрости и образованности, искусства и литературы, исполнителе желаний и дарителе успеха.

Информация (на 08.11.2020):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Подробная информация о лекциях и стоимости билетов –

https://new.orientmuseum.ru/visit/lections/

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *