Четверг , 28 марта 2024

Лапландия: сказки русского севера.

С 10.11.2020 до 14.03.2021 в Государственном Дарвиновском музее.

Выставка «Лапландия: сказки русского севера» в Государственном Дарвиновском музее пройдет в рамках экологического фестиваля «Знакомьтесь — заповедники!» 2020 года и будет посвящена 90-летию Лапландского государственного природного биосферного заповедника.

В течение нескольких лет, в разные полевые сезоны сотрудники и друзья-фотографы заповедника собирали материал для юбилейной экспозиции. В неё вошли фото разнообразных ландшафтов Кольского полуострова и охраняемых животных – дикого северного оленя, европейского бобра и других. Многие кадры экспонируются впервые. Среди авторов выставки – директор заповедника Сергей Шестаков, заместитель директора по науке Мария Каримова, фотографы Наталия Судец, Дмитрий Скатов и другие.

Лапландский заповедник расположен в центральной части Мурманской области. Его площадь вместе с охранной зоной составляет около 3000 км². На этой территории никогда не жили люди, поэтому весь заповедник – это дикая нетронутая природа. Лесные массивы остались здесь в первозданном виде со времен схода ледника, возраст лесов оценивается от 3 до 10 тысяч лет, а некоторых деревьев — 300-400 лет. В Европе таких лесов практически не осталось.

Идея организации заповедника принадлежала группе молодых учёных, работавших в составе различных экспедиций на Кольском полуострове в конце 1920-х годов. Во главе с Германом Михайловичем Крепсом (1896-1944) они подготовили все условия для организации заповедника, который бы сохранял популяции дикого северного оленя и места его обитания. 17 января 1930 года Лапландский заповедник был учрежден.

Заповедником успешно была проведена интродукция ондатры и реакклиматизация истребленного ранее в результате промысла на Кольском полуострове речного бобра; восстановлены запасы дикого северного оленя; сохранены природные ландшафты, их растительность и животный мир. В 1983 году территория заповедника была увеличена практически в два раза к западу и северу, с охватом путей миграции оленей и ягельных пастбищ.

Сегодня Лапландский заповедник – одна из крупнейших природоохранных территорий России. Здесь обитает единственная в Баренц-регионе охраняемая популяция дикого северного оленя численностью около 1 000 особей. В последние годы численность оленей резко сократилась из-за частых случаев неконтролируемого браконьерства.

Чтобы им воспрепятствовать, в апреле 2020 года дикий северный олень всего Кольского полуострова, а не только ООПТ, был включен в новое издание Красной книги России. Организуются общественные антибраконьерские рейды.

Кроме охранной и научно-исследовательской деятельности, заповедник активно занимается экологическим просвещением и сотрудничает с национальными парками Финляндии. На Чунозерской усадьбе Лапландского заповедника круглый год проводятся сезонные экскурсии для детей и взрослых

Выставка «Лапландия: сказки русского севера» продолжает фестиваль «Знакомьтесь – заповедники!», популяризирующий богатство заповедных территорий России, экотуризм и волонтёрское движение в заповедниках и национальных парках. Фестиваль организован Государственным Дарвиновским музеем и ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Минприроды России.

Сайт Лапландского заповедника: http://www.laplandzap.ru/

 

изображения не найдены

 

Информация (на 09.11.2020):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы музея / 2 этаж / Галерея 2-го этажа.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Серпуховский историко-художественный музей Выставка Евгения Комарова Архитекстура Музейный альбом

Евгения Комарова. Архитекстура. Музейный альбом.

С 20.12.2023 до 17.03.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *