Пятница , 29 марта 2024

Кураторская школа Avant-Garde LAB. Четвертый сезон.

С 14.12 по 23.12.2020.

В центре авангарда Еврейского музея стартует четвертая кураторская школа Avant-Garde LAB. На этот раз она пройдет онлайн: в течение десятидневного интенсива участники будут создавать коллективный кураторский проект на материале исторического авангарда. Участие бесплатное, чтобы стать студентом школы, нужно пройти конкурсный отбор.

Начало занятий – 14 декабря. Подача заявки – до 1 декабря 2020.

Четвертая школа будет посвящена футуризму и новым медиа. Современное искусство только сейчас приблизилось к тем проблемам, которые были обозначены футуристами еще в начале прошлого века.

Художественная проблематика инноваций существовала в футуризме сто лет назад, и, изучая творческое наследие этого направления в искусстве, мы не можем обойти стороной научно-технический, медиаархеологический и техноэтический дискурсы. Новый сезон кураторской школы будет работать с проблемами эстетики, языка и философии, выявленными футуристами и важными для современной культуры.

Школа будет проходить в формате лаборатории-интенсива в течение 10 дней с участием зарубежных гостей: студенты будут посещать мастерские, а также смогут присоединиться к открытым лекциям в рамках публичной программы.  Среди приглашенных кураторов школы с лекциями – Франческа Франко (Италия), Албена Баева (Болгария) и Минору Хатанака (Япония). 

Участники школы познакомятся с актуальными кураторскими практиками, связанными как с медиаискусством, так и с медиаархеологическими концепциями. В ходе работы над проектом кураторской группе будет необходимо представить критические подходы в контексте медиаискусства, обнаружить связи между произведениями современного искусства и конкретным историческим материалом. Итогом школы станет защита проекта и его реализация в 2021 году.

Мастером кураторской школы станет Наталья Фукс — куратор, искусствовед, исследователь новых медиа, основатель арт-практики ARTYPICAL, руководитель методического центра «Медиаискусство». Наталья была советником Петера Вайбеля и лондонского Barbican Center, куратором фестивалей CTM, MUTEK, Gamma, а также Футурологического конгресса 2020 для Transart и выставок в Политехническом музее, в Музее современного искусства «Гараж», Ars Electronica, ZKM Center for Art and Media, Kunstquartier Bethanien и других.

 

Кураторская школа Avant-Garde LAB. Четвертый сезон.

 

Набор в школу будет проходить на конкурсной основе. Участие в школе бесплатное. Кандидату необходимо прислать на рассмотрение заявку, содержащую следующие документы:

  • CV (не более 1 страницы)
  • Portfolio (при наличии реализованных художественных или кураторских проектов, в том числе учебных)
  • Motivational letter (краткое эссе о том, как кандидат видит историческую связь между футуризмом и искусством новых медиа, а также собственную роль в разработке коллективного кураторского проекта).

Документы должны быть поданы единым файлом в формате pdf. В теме письма необходимо указать: «Заявка на поступление в кураторскую школу».

Заявка должна быть направлена не позднее 1 декабря 2020 года на почту ec@jewish-museum.ru

 

Смотреть еще

Еврейский музей и центр толерантности Выставка Лев Бородулин Предугадать момент

Лев Бородулин. Предугадать момент.

С 03.08 до 17.11.2023 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *