Суббота , 20 апреля 2024

Константин Zmogk. Весна 2020.

С 12.11 до 12.12.2020 в Галерее «Файн Арт» — ЦСИ «Винзавод».

Галерея Файн Арт представляет в своём пространстве в Центре современного искусства «Винзавод» персональную выставку художника Константина Zmogk «Весна 2020».

Константин Zmogk (Константин Данилов) – один из первых и наиболее известных граффити-художников в России, начал работать в этой сфере с 1997 года. Расписанные им стены домов иди другие объекты можно встретить в разных городах мира. Метод визуализации Константина – живописная абстракция – универсален и используется им как для уличных, так и для камерных работ.

Константин Zmogk не обращается к политике, не хайпует на жареных событиях, в своих абстракциях он апеллирует к собственным эмоциям, переживаниям, к своему чувственному восприятию окружающего мира, времени. Художника интересует и психоэмоциональное состояние общества в целом, так как те или иные социальные аспекты могут воздействовать как на отдельного человека, так и на людские сообщества.

Лирическим творениям автора сродни поэтическая лирика. В эпиграфе к выставке — словотворческие стихи Велимира Хлебникова, в которых слово утратило свою предметность и внешнюю форму. Но возник ощутимый образ времени, тревожного, бегущего, колючего, меняющегося…

В пору, когда в вырей Времирей умчались стаи,

Я времушком-камушком игрывало,

И времушек-камушек кинуло…

Велимир Хлебников

В настоящем проекте в абстрактных образах художник также отобразил время, особенное, погрузившее человечество всего мира в пограничное состояние, – весну 2020. Интересно, что помимо внутреннего родства между поэтом и художником существует некая общность – оба изначально готовились в математики, оба учились на физико-математических факультетах университетов.

Константин Zmogk:

«Мир рассыпался на части. Вместе с семьёй, я провел полтора месяца в своей квартире и следил за изменением моего психоэмоционального состояния и мыслями, отмечая свои реакции. Я наблюдал за поведением людей через призму социальных сетей, видеоконференций и т.д.

Я бы хотел, чтобы зритель, увидев картины экспозиции, задумался над тем, каковы были его мысли и действия в тот период, и как они повлияли на него настоящего».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 08.11.2020):

Галерея «Файн-Арт» в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Новосибирск Выставка Два пространства Эдуард и Евгений Гороховские Новосибирский художественный музей

Два пространства. Эдуард и Евгений Гороховские.

С 20.12.2023 до 18.02.2024 в Новосибирском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *