Четверг , 25 апреля 2024

Иван Матвиенко. Скотный двор.

С 03.12.2020 до 10.01.2021 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Музей современного искусства Эрарта в Санкт-Петербурге представляет первую персональную выставку скульптора Ивана Матвиенко, который приглашает зрителя в обаятельный мир домашних животных

Интерес к искусству у Ивана Матвиенко сформировался еще в ранние школьные годы, когда он начал заниматься живописью и лепкой. В поисках творческого «я» и новых художественных форм он проделал долгий путь — от ювелира, дизайнера, музыкального продюсера до живописца и скульптора.

Сегодня работы Ивана Матвиенко характеризуются стилистическим и тематическим разнообразием: в живописи он тяготеет к реализму, а порой и к гиперреализму, в скульптуре — к авангарду. Ивану близка эстетика экзистенциализма: архаичные линии и формы, с помощью которых он создает образы, призваны подчеркнуть хрупкость миропорядка.

Выставка «Скотный двор» — первая персональная выставка автора — посвящена миру животных. Художника интересуют пропорции звериных тел и их строение, а не внешняя красота. Благодаря тому, что в процессе работы скульптор много наблюдал за животными, изучал их повадки, ему удалось создать в бронзе яркие самобытные характеры.

В проекте несколько смысловых пластов: это не только изображения животных, которых с людьми связывают отношения «пища — потребитель». Братья наши меньшие наделены, казалось бы, человеческими чертами, за которыми угадываются те или иные типажи.

Мы видим животных в привычной для них среде — каждое из них имеет имя, обладает особым характером, излучает жизнь и тепло, как, например, худой и мелкий, но очень харизматичный кот Жоржик.

У всех героев Ивана Матвиенко — своя история, и они пытаются рассказать ее зрителю. Возможно, если мы прислушаемся к ним, то лучше поймем животных — и узнаем что-то новое о самих себе.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 27.11.2020):

Музей современного искусства Эрарта.

Адрес: город Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2.

Ближайшие станции метро «Василеостровская» и «Приморская».

Время работы: ежедневно, кроме вторника с 10:00 до 22:00.

Стоимость билетов – в музее действует гибкая система разовых билетов и абонементов, подробнее — https://www.erarta.com/ru/visit/tickets/

 

Смотреть еще

Выставка Ин Инь Охотский ветер Музей современного искусства Эрарта Санкт-Петербург

Ин Инь. Охотский ветер.

С 01.12.2023 до 03.03.2024 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *