Пятница , 29 марта 2024

Империя в миниатюре. Известные в свете.

С 03.11.2020 до 29.04.2021 в Музее-панораме «Бородинская битва».

Музей-панорама «Бородинская битва» представляет вторую часть проекта, посвященного искусству миниатюры, и открывает выставку «Империя в миниатюре. Известные в свете».

Самые значительные события первой половины XIX столетия связаны с Эпохой 1812 года. Расцвет жанра портретной миниатюры в России пришелся на годы упорной борьбы с наполеоновской Францией. Как отмечал известный искусствовед Н.Н. Врангель: «Количество миниатюр в царствование Александра I превышает в десятки раз все, что было сделано раньше и после». Миниатюра прочно и органически вошла в состав «обиходной культуры», как необходимая и естественная часть повседневной реальности «человека из общества». В этом жанре оказались широко представлены все социальные слои от императорской фамилии до врачей и лиц «свободных профессий».

Основу выставочного проекта «Империя в миниатюре» составляют портретные миниатюры из коллекции Московского музея-усадьбы Останкино, которые датируются концом XVIII – первой половиной XIX столетия и исполнены как в камерной, так и в парадной манере. Каждая миниатюра представляет собой тонкое и хрупкое произведение искусства, требующее крайне бережного отношения.

Вторая часть проекта носит название «Известные в свете» и объединяет портреты представителей российского «благородного сословия» конца XVIII – первой половины XIX века. Члены титулованных аристократических фамилий, военачальники, высокопоставленные чиновники, гвардейские и армейские офицеры, отличившиеся в походах Эпохи 1812 года.

Большинство миниатюрных портретов того времени написаны акварельными красками или гуашью на пластинах из слоновой кости толщиной около 1 мм. Для миниатюр использовалась только «живая» слоновая кость из бивней только что убитых животных. Художники наносили краски тонкими кисточками, используя технику точек и штрихов. Чтобы предохранить хрупкие миниатюры от повреждений, их помещали под стекло.

 

Выставка Империя в миниатюре Известные в свете Музей панорама Бородинская битва
Предоставлено: Музей-панорама «Бородинская битва».

 

Информация (на 03.11.2020):

Музей-панорама «Бородинская битва».

Адрес: Кутузовский проспект, дом 38, строение 1.

Проезд до станций метро «Кутузовская», «Парк Победы», станции МЦК «Кутузовская».

Время работы: понедельник, вторник, среда, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 10:00 до 21:00. Пятница и последний четверг каждого месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

http://1812panorama.ru

 

Смотреть еще

Москвы роскошные чертоги. Останкино – дворец допожарной Москвы.

Москвы роскошные чертоги. Останкино – дворец допожарной Москвы.

С 10.09.2022 до 28.05.2023 в Музее-панораме «Бородинская битва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *