Четверг , 28 марта 2024

Foundations — 100 лет после ВХУТЕМАСа.

С 10.11 до 04.12.2020 в Пространстве U Contemporary – ЦСИ «Винзавод».

Московская Школа Современного Искусства и Universal University открывают собственное выставочное пространство U Contemporary в Центре современного искусства «Винзавод» выставкой «Foundations — 100 лет после ВХУТЕМАСа».

Легендарная художественная школа ВХУТЕМАС была основана в Москве в 1920 году в результате радикальной реформы художественного образования после Октябрьской революции. ВХУТЕМАС связан с русским авангардом и был крупным центром конструктивизма и рационализма.

Среди преподавателей мастерских были выдающиеся мастера: Наум Габо, Василий Кандинский, Эль Лисицкий, Казимир Малевич, Константин Мельников, Любовь Попова, Александр Родченко и Владимир Татлин.

Школа выступала за инновации в искусстве и архитектуре и способствовала созданию атмосферы интеллектуальных поисков и практических экспериментов. Студенты первого курса должны были пройти «Базовый курс», который был важной частью нового метода обучения и считался основой их образования в области искусства и дизайна.

Влияние ВХУТЕМАСа распространялось далеко за пределы Советской России, и у студентов и преподавателей были прочные связи с Баухаузом, сначала в Веймаре, а затем в Дессау. Как и Баухаус, ВХУТЕМАС просуществовал недолго и был распущен в 1930 году из-за давления правительства, советское государство рассматривало его как инструмент политического манипулирования со стороны Запада.

Под влиянием ВХУТЕМАСа и Баухауза идея «Базового курса» продолжила свое существование, так, в 1950-е годы в колледже искусств города Лидс (Великобритания) Гарри Туброн ввел в систему художественного образования курс базового образования. Курс был быстро принят художественными школами по всей Великобритании в качестве основного первого года обучения для всех студентов, изучающих искусство и дизайн, прежде чем они перейдут на специализированные программы бакалавриата по целому ряду дисциплин.

Одним из наследий ВХУТЕМАСа стало создание и продолжение курса Базовой подготовки как программы, лежащей в основе всех аспектов художественного и дизайнерского образования. В Британской высшей школе дизайна, предоставляющей программы образования в партнерстве с Университетом Хартфордшир, эта программа сейчас процветает и основывается на радикальной традиции, заложенной в Великобритании в 1960-х годах, а до этого во ВХУТЕМАСе 100 лет назад.

Выставка «Foundations — 100 лет после ВХУТЕМАСа» посвящена 100-летию ВХУТЕМАСа и его наследию в виде программы «Foundation Art and Design». На выставке будут представлены архивные фотографии ВХУТЕМАСа и работы студентов разных лет, окончивших курс «Foundation Art and Design» в BHSAD.

В рамках обучения на курсе студенты создают множество экспериментальных проектов в различных направлениях для развития понимания всех аспектов творческой деятельности. Одна из главных задач курса, это формирование критического мышления у каждого студента и способность индивидуально решать поставленные задачи.

Михаил Левин, директор Московской Школы Современного Искусства, куратор выставки «Foundations – 100 лет после ВХУТЕМАСа»:

Открытие постоянного выставочного пространства является очень важным событием для нашей школы. Мы видим это как не просто место для проведения выставок, но скорее, как «project space», где будут выстраиваться взаимодействия между образовательными процессами и профессиональным арт сообществом.

Это будет своего рода платформа для диалога и сотрудничества между состоявшимися представителями международного мира искусства и талантливыми и начинающими авторами.

Нам важно выстроить взаимосвязь с авангардными образовательными практиками, которые зародились 100 лет назад в ВХУТЕМАСе и Баухаузе, так как это был важнейший и переломный период в истории развития искусства, который кардинально повлиял на все последующие течения и в целом на формирование художественных процессов.

Наша главная цель заключается в том, чтобы дать нашим студентам как можно больше возможностей развития и интеграции в глобальный контекст современного искусства через живые процессы и проекты». 

В преддверии открытия Пространства U contemporary и выставки «Foundations — 100 лет после ВХУТЕМАСа» 10 ноября состоится совместная дискуссия «Новые герои в современном искусстве. Существует ли преемственность между поколениями и приходят ли на смену новые молодые художники?» Время дискуссии: 12:00 — 13:30.

Спикеры:

Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Софья Троценко, российский арт-продюсер, основатель Центра современного искусства Винзавод (Москва), президент Фонда поддержки современного искусства Винзавод

Алексей Новоселов, комиссар VII Московской международной биеннале молодого искусства

Екатерина Иноземцева, куратор Музея современного искусства «Гараж»

Сергей Гущин, основатель галереи современного искусства Fragment

Анна Баринова, основатель галереи Anna Nova, учредитель Всероссийского конкурса выставочных проектов NOVA ART для молодых художников

Модератор: Михаил Левин, директор Московской Школы Современного Искусства и пространства U Contemporary.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 03.11.2020):

Центр современного искусства Винзавод — Пространство U Contemporary.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 14:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *