Четверг , 28 марта 2024

Этот день мы приближали…

С 18.08 до 31.12.2020 в Музейном центре «Площадь Мира».

Музейный центр «Площадь Мира» представляет документально-художественную выставку «Этот день мы приближали…», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Главная идея проекта – подключить посетителей к опыту времени через чувства и эмоции.

Это, прежде всего, пространственно-средовой рассказ о тяжелом труде и жизни в сибирском тылу. Война не пощадила никого, затронув каждый уголок страны, в том числе и Красноярский край. Смертный бой на западе отзывался сверхнапряжением жизненных сил на востоке. Смерть, которая была относительно далеко в местах боевых действий, соединялась с жизнью в тыле ради Родины, ради сыновей и отцов.

Один из авторов проекта, арт-директор Музейного центра, Сергей Ковалевский рассказывает:

«Это важный опыт в отношении работы памяти. Главный повод это 75-летие победы, а также Год памяти и славы. Нашей задачей стало воплощение современного высказывания на эту тему, чтобы оно было направлено на общение с молодой аудиторией. Для нас это также вызов пространственного эксперимента. Мы затронули внутреннее содержание – подготовили и реконструировали новое пространство музея – и уличную часть – это «Ротонда памяти и славы», самый крупный за всю историю наш публичный арт-проект».

 

Выставка «Этот день мы приближали…». Предоставлено: Музейный центр «Площадь Мира».
Выставка «Этот день мы приближали…». Предоставлено: Музейный центр «Площадь Мира».

 

Технический коридор своим небольшим сакральным пространством с первого шага погружает зрителя в трудящуюся эпоху тылового города. По очереди возникают шесть разделов – завод, эшелон, госпиталь, колхоз, детство, дом – которые содержат в себе микро-истории, документы и знаковые предметы, собранные благодаря жителям Красноярска. Также экспозиция содержит в себе современные аудио технологии, передающие звуки и голоса эпохи. А с помощью мультимедийной техники представлены портреты последних свидетелей.

Партнеры проекта «Этот день мы приближали»: Музей «Мемориал Победы» (г. Красноярск), Государственный архив Красноярского края, Таймырский краеведческий музей (г. Дудинка), Красноярский краеведческий музей, Музей Победы (г. Москва), Музей истории города Бородино, Канский краеведческий музей, Красноярский государственный аграрный университет, Поисковый отряд «Трасса» Военно-инженерного института СФУ, Красноярский городской совет ветеранов, Средняя школа № 19 г. Красноярск, Средняя школа № 137 г. Красноярск.

 

Выставка «Этот день мы приближали…». Предоставлено: Музейный центр «Площадь Мира».
Выставка «Этот день мы приближали…». Предоставлено: Музейный центр «Площадь Мира».

 

Информация (на 30.11.2020):

Музейный центр «Площадь Мира».

Адрес: город Красноярск, Площадь Мира, дом 1.

Время работы: вторник, среда, пятница и воскресенье с 11:00 до 19:00, четверг и суббота с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Вход на эту выставку – свободный.

Стоимость билетов на другие выставки и в музей — https://mira1.ru/tickets

 

Смотреть еще

Красноярск Музейный центр Площадь Мира Выставка Фантастик Пластик

Фантастик Пластик.

С 25.05 до 20.08.2023 в Музейном центре «Площадь Мира», Красноярск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *