Пятница , 29 марта 2024

Александр Николенко. Мы.

С 01.12 до 13.12.2020 в Arts Square Gallery, Санкт-Петербург.

Роман «МЫ» Евгения Замятина сегодня, как никогда актуален. В наводящем мысли об антиутопии непростом для всего человечества 2020 году художник Александр Николенко представляет свой арт-проект «МЫ» в Art Square Gallery в Санкт-Петербурге.

Собственно, все МЫ как глобальное сообщество уже живем в будущем, описанном в романе: цифровизация, сети 5G, IoT, новая нормальность, интерфейсы, блокчейн, VR/AR, квантовые и облачные технологии, компьютерное распознавания изображений, лиц и эмоций, машинное обучение, искусственный интеллект, фейковые новости, нейронные сети…

Евгений Замятин создал «Мы ровно столетие назад в 1920 году, роман послужил источником вдохновения для знаменитых антиутопий Олдоса Хаксли («Дивный новый мир», 1932) и Джорджа Оруэлла («1984», 1949). В тот же переломный исторический период Казимир Малевич приступил к созданию нео-супрематической «единой системы мировой архитектуры земли», погрузившись в изучение «бесконечного пространства человеческого черепа».

Супрематические пространства, архетипы и символы, их роль и влияние в межличностной и социальной коммуникации — центральная линия творчества Александра Николенко. В портретах художник создает образы героев романов Замятина и развивает концепцию системы мировой архитектуры Малевича в абстрактных произведениях. Работы выполнены в технике масляной живописи на бумаге и сочетают как органические, так и механистические мотивы.

Восприятие художником транс гуманистического будущего — это сигнал-предупреждение человечеству, продолжающее послание романа «МЫ».

В рамках выставки состоится обращение к тексту самого роман. Представители творческой интеллигенции (художники, дизайнеры, врачи) прочтут наиболее задевшие из-за живое отрывки из романа в художественной, театрализованной, медиа форме (желающих почитать приглашаем присоединиться) в онлайн и офлайн режиме.

Художественные чтения романа «МЫ» состоятся 5 декабря в 19:00.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 27.11.2020):

Arts Square Gallery.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Итальянская, дом 5.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы: ежедневно 12:00-21:00

+7 (812) 740 46 35

https://artssquaregallery.ru/

 

Смотреть еще

Arts Square Gallery Петербург Выставка Алексей Михеев Открытый счёт

Алексей Михеев. Открытый счёт.

С 20.09 до 17.10.2023 в Arts Square Gallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *