Пятница , 29 марта 2024

Александр Бучкури: ученик и учитель.

С 19.11.2020 до 17.01.20201 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

В выставочном зале Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского открылась выставка «Александр Бучкури: ученик и учитель», приуроченная к 150-летию со дня рождения художника. Экспозиция представит две неразрывные грани личности Александра Алексеевича Бучкури – творчество и педагогическая деятельность художника.

Впервые за долгий промежуток времени в полном объеме будут представлены живописные и графические работы Александра Бучкури и его учеников, документальные материалы, фотографии из фондов музея. Выставка подобного масштаба проводилась только в 1970-м году к 100-летию художника. Многие графические произведения мастера публика увидит впервые.

Жизнь и творчество Александра Бучкури неразрывно связаны с Воронежским краем. Именно в Воронеже он начал художественное образование в мастерской Льва Григорьевича Соловьёва, в начале 1890-х годов участвовал в создании Кружка любителей рисования (1892–1918) и Воронежской бесплатной рисовальной школы (1893–1918).

Несмотря на то, что Бучкури продолжил образование в Академии художеств (1899 – 1904) в мастерской И. Е. Репина и до 1918 года проживал преимущественно в Санкт-Петербурге вместе со своей женой, художником Вассой Иосифовной Епифановой, связь с Воронежем, как творческая, так и личная, никогда не прерывалась. Образ малой родины присутствует в каждом произведении художника.

По возвращении в Воронеж Александр Бучкури активно занимается преподаванием, создает мастерскую реалистической живописи в Воронежских свободных художественных мастерских.

В 1920-х годах у Бучкури учились многие воронежские художники — Бакалинская, Скляр, Стаховский, Романовская, Неведров, Рындин, Рындина (Бессарабова), Кораблинов, Васильев, Шилькрет, Черских. Для многих молодых художников – Лихачева, Гончарова, Тимина, Комолова, Успенской, Легени, живописные произведения Бучкури на тему крестьянского быта стали творческим ориентиром.

Жизнь Александра Алексеевича Бучкури была наполнена самозабвенным, целеустремленным трудом и любовью к Воронежскому краю, которую он передавал в своих произведениях особым колористическим строем живописного языка.

Юбилейная выставка призвана показать, что творчество и педагогическая деятельность Александра Алексеевича Бучкури являются неотъемлемой частью русского искусства первой половины XX века.

Выставка проводится при участии Музея народной культуры и этнографии Воронежского государственного университета и Парка детского и семейного отдыха «Нелжа.ру».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 23.11.2020):

Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского – Выставочный зал.

Адрес: город Воронеж, проспект Революции, дом 18.

Время работы музея: среда, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 20:00, в пятницу с 11:00 до 18:00. Понедельник и вторник — выходные дни

Стоимость билетов и подробная информация — http://mkram.ru/ru/2020/11/06/vystavka-aleksandr-buchkuri-uchenik-i-uchitel-12/

 

Смотреть еще

Воронеж XIII межрегиональная художественная выставка Центр России XIII 2023

XIII межрегиональная художественная выставка «Центр России XIII».

С 23.11 до 17.12.2023 в Воронежском областном художественном музее им. И. Н. Крамского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *