Вторник , 19 марта 2024

Цвет светоносный. Ювеналий Коровин.

С 16.10 до 27.10.2020 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый Клуб» представляет выставку Ювеналия Коровина «Цвет светоносный», на которой будут показаны графические листы и живописные произведения художника.

Как отмечает искусствовед Вера Калмыкова, автор статьи к каталогу выставки, Ювеналий Коровин прошёл типичный для того времени путь профессионального становления. Отучившись в Московском институте изобразительных искусств у Константина Истомина, в период Великой Отечественной войны он служил в армии, а по окончании войны стал работать в МОСХе.

Прославился Ювеналий Коровин как мастер иллюстрации; образы, созданные им для «Дяди Стёпы», стихов Маршака и Маяковского, откликнутся тёплыми воспоминаниями многим взрослым.

Экспозиция «Открытого клуба» объединила личные, домашние произведения художника: портреты детей, настольные игры под уютным светом абажура, тарусские вышивальщицы, курортники, отдыхающие на пляже, пейзажи. В простых сюжетах Ювеналия Коровина очевиден его композиционный дар и чуткое ощущение колорита. Он перенял у Истомина чудесное свойство наделять цвет светом; его листы и холсты напоены солнечным теплом, а прозрачные лессировки дополняют впечатление воздуха и свежести.

Вера Калмыкова проводит параллель между колористическим мастерством Коровина и гармонией музыкального произведения: «Заданное для каждой работы (иногда для нескольких) сочетание цветов служит тем, что сравнимо с тональностью в музыке. Каждый цвет ведёт свою партию, раскрывая, кажется, всё, на что способен. Вместе же они обнажают противоречивую сущность живописной гармонии».

 

изображения не найдены

 

Информация (на 12.10.2020):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы выставки: ежедневно, кроме среды – с 16:00 до 22:00.

Вход свободный.

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *