Четверг , 28 марта 2024

Таинственный Край Земли. К 500-летию открытия Огненной Земли и 540-летию Фернана Магеллана.

С 17.11.2020 до 28.03.2021 в Государственном Дарвиновском музее.

В 2020 году исполняется 500 лет с дня открытия Фернаном Магелланом архипелага Огненная Земля. К этому событию Государственный Дарвиновский музей подготовил выставку «Таинственный Край Земли».

В Аргентине и Чили Огненную Землю называют «краем света». На протяжение столетий путешественники считали, что дальше этих скал, обдуваемых пронизывающими ветрами, ледяных шапок гор и уходящего за горизонт океана ничего нет.

Имя архипелагу в 1520 году дал Фернан Магеллан. Экспедиция португальского мореплавателя искала здесь кратчайший морской путь из Атлантики в Тихий океан, а нашла неприветливые земли, освещаемые в ночи россыпью таинственных огней.

Магеллан назвал землю Огненной, Tierra del Fuego, предполагая, что источники света на берегу – лесные пожары. Позже выяснилось, что суровый «край Земли» обитаем, а загадочные огни – не что иное, как костры аборигенов.

Около 10 000 лет назад Огненная Земля стала домом для людей, а еще раньше – для многочисленных животных: морских львов, тюленей, лам гуанако, лисиц. Неприступные скалы облюбовали тысячи морских птиц.

Чтобы сохранить уникальную огнеземельную фауну, в 1960 году здесь был создан самый южный национальный парк планеты. На выставке «Таинственный Край Земли» вы встретите самых ярких представителей Огненной Земли: андскую лисицу – самую крупную из лисиц Южной Америки, коренного огнеземельца туко-туко, странствующих альбатросов с размахом крыльев более 3 м, уникальных магеллановых гусей, андского кондора и очаровательную ламу гуанако.

Огненная Земля – не первое и не последнее открытие Магеллана. Выставка расскажет о том, как бедный португальский дворянин стал знаменитым мореплавателем, а его экспедиция за пряностями вошла в историю Великих географических открытий, стала триумфом духа и сагой о мужестве ценой сотен человеческих жизней.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 27.10.2020):

Государственный Дарвиновский Музей – Выставочные залы музея / 6 этаж.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Проезд до станции метро «Академическая» или «Университет».

Время работы: вторник – воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг выставочный комплекс работает с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходной день.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 7 лет и школьники, при предъявлении социальной карты школьника – бесплатно.

В третье воскресенье каждого месяца вход в музей бесплатный.

Подробнее — http://www.darwinmuseum.ru/projects/constant-exp/info

 

Смотреть еще

Дарвиновский Музей Выставка Зоозодчество Самые интересные и незаурядные дома животных

Зоозодчество. Самые интересные и незаурядные дома животных.

С 30.12.2023 до 10.03.2024 в Государственном Дарвиновском музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *