Четверг , 18 апреля 2024

Старт образовательной программы VII Московской международной биеннале молодого искусства.

VII Московская международная биеннале молодого искусства объявляет о старте образовательной программы, реализуемой совместно с Фондом поддержки современного искусства Винзавод.

Программа состоит из трех блоков: цикл из пяти международных дискуссий «Салон отверженных категорий» (куратор — критик и искусствовед Андрей Шенталь), «Дневник биеннале» (куратор — искусствовед Борис Клюшников), объединивший сообщества теоретиков и критиков искусства, и практическая часть: серия мастер-классов из печатных мастерских (кураторы — объединение принт-маркет Вкус Бумаги).

Принципами организации программы стали междисциплинарный подход и вовлечение культурных самоорганизаций в интеллектуальный обмен. Биеннале, как одно из важных событий в российской культуре, обладает большим потенциалом для объединения различных сообществ, способствует поддержке начинающих профессионалов и открытию новых имен в культуре.

Создание вокруг биеннале разностороннего диалога на актуальные темы предоставит возможность для свободного высказывания экспертам, представителям культурных сообществ и привлечет внимание более широкой аудитории.

 

Старт образовательной программы VII Московской международной биеннале молодого искусства.

 

Московская международная биеннале молодого искусства сотрудничает с Фондом поддержки современного искусства Винзавод на протяжении многих лет. Для обеих институций идея совместного сотрудничества, реализации программ поддержки художников, а также вовлечение их в творческий процесс является центральной и важной.

Образовательная программа VII биеннале проходит в онлайн формате, что позволяет продолжать активную работу, творческий процесс, объединять и привлекать к участию международных спикеров из разных областей, расширяя, таким образом, пространство для совместной деятельности и диалога. Также переход в цифровую среду делает программу максимально доступной и открытой для различных аудиторий вне зависимости от географии.

Первая дискуссия в цикле под названием «Апология возраста», посвященная возрастной антропологии, состоится 12 октября 2020, в 19:00.

Подробнее — http://winzavod.ru/calendar/lectures/apologiya-vozrasta/

Участники дискуссии: профессор Тим Ингольд, художница Екатерина Муромцева и профессор Анна Шадрина, модератор дискуссии Андрей Шенталь. Дискуссия пройдет в онлайн-формате, на английском языке, с синхронным переводом на русский. Трансляция пройдет в Zoom и в сети «ВКонтакте».

 

Андрей Шенталь. Предоставлено: Центр современного искусства «Винзавод».
Андрей Шенталь. Предоставлено: Центр современного искусства «Винзавод».

 

«Дневник биеннале» в кооперации с различными сообществами начнет работу с 20 октября на цифровой платформе figma, которая предоставит возможность свободного высказывания каждому из участников и открытой навигации ресурса для пользователей.

Авторы «Дневника» с куратором, экспертом Лаборатории художественной критики Винзавода Борисом Клюшниковым создадут свои форматы для диалога об искусстве. Среди участников проекта: коллектив «Кафе-мороженое» и «Кооператив распределенного сознания» с серией подкастов о современной трудовой этике; сообщество Cyberfeminism и телеграм-канал «Блуждающая Звезда» с дискуссией о практике создания текстов об искусстве на примере мессенджера Telegram.

«Альманах-огонь» разработает специальный аудиогид по выставке; мастерская «Практики письма» редставит формат 3D-интервью; кружок по научной фантастике «Слово для Леса и Мира» продумает экскурсию-фикцию по выставке в воображаемом контексте научно-фантастических текстов. Список участников будет расширяться.

На протяжении всего проекта в цифровой среде появится система библиографических референсов: авторы «Дневника» проведут опрос художников, кураторов, координаторов и работников биеннале о книгах и текстах, повлиявших на их практики, создавая «книжную полку» проекта.

 

Борис Клюшников. Предоставлено: Центр современного искусства «Винзавод».
Борис Клюшников. Предоставлено: Центр современного искусства «Винзавод».

 

Образовательную программу дополнит серия онлайн мастер-классов из печатных мастерских, кураторы — объединение принт-маркета Вкус Бумаги, поддерживающие традиции техник ручной печати. Для реализации программы практического блока Биеннале и Винзавод пригласили сообщество мастерских, специализирующихся на печатных техниках, во многом благодаря доступности художественных практик и экспериментальному потенциалу для художественного высказывания.

Печатные техники сегодня присутствуют в большинстве художественных проектов как часть произведения и становятся актуальной и доступной практикой для многих авторов. Восемь мастер-классов из различных мастерских познакомят художников с техниками шелкографии, офорта, линогравюры, фото-офорта, ризографией и другими видами печати.

Ручные техники печати позволяют произвести тиражные работы и сделать процесс искусства доступным для его участников: художников и коллекционеров. Распространение данных техник и владение ими расширяют визуальный нарратив, повышают общий профессиональный уровень художников, открывают дополнительные возможности для реализации идей.

Среди участников: «Офортная мастерская», дизайн- студии ESH Gruppa, издательство книг и зинов Samopal Books, студия дизайна и аналоговое печатное производство Hardcore Studio, мастерская шелкографии «Принт- мафия», архитектурная школа и мастерская «Архитектура через офорт», Лаборатория экспериментальной печати «Пиранези Lab», мастерская и галерея печатной графики ЛИТО.

 

Предоставлено: Объединение принт-маркета «Вкус Бумаги».
Предоставлено: Объединение принт-маркета «Вкус Бумаги».

 

Трансляции мастер-классов пройдут в соцсетях Биеннале и Винзавода. Первая трансляция состоится 20 октября, 19:00 (мск).

Партнер цикла международных дискуссий — социальная сеть «ВКонтакте».

Вся программа будет представлена на официальном сайте Биеннале в разделе «Образовательная программа» на youngart.ru. Все мероприятия программы бесплатные.

http://youngart.ru/educational-program

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *