Вторник , 16 апреля 2024

Соколиная охота. Царская потеха с ловчими птицами.

С 16.10.2020 до 31.03.2021 в Музее-усадьбе «Измайлово».

Московский государственный объединенный музей-заповедник представляет в Малом выставочном зале Музея-усадьбы «Измайлово» выставку «Соколиная охота. Царская потеха с ловчими птицами». Проект раскрывает феномен соколиной охоты в России, как особого явления среди традиций национальной культуры.

Для московских князей охота с соколом была привычным занятием. Ведомство сокольничьего пути с соколиными дворами и угодьями появились в Москве еще при Иване Калите. Специальный статус и исключительное значение охота получила при царе Алексее Михайловиче.

Монаршая забава превратилась в ритуал, приобрела особую эстетику, организацию, обстановку и размах. При нем охота с хищными птицами заняла важное место и в дипломатическом этикете. С помощью такого дворцового церемониала подданным и иноземным гостям демонстрировался блеск и величие, авторитет и могущество государства.

Cело Измайлово — вотчина бояр Романовых — высоко ценилось именно благодаря своему обширному охотничьему хозяйству. Алексей Михайлович унаследовал родовую усадьбу после смерти Никиты Ивановича Романова, который и привил царю страсть к соколиной охоте. Популярным местом охоты было и дворцовое село Коломенское — излюбленная летняя резиденция. Там размещалась одна из кречатен царя.

 Экспозиция погружает зрителя в детальное исследование придворной охотничьей потехи в момент ее расцвета при Алексее Михайловиче. Рассказ включает подробности содержания и ухода за ловчими птицами. На выставке представлены элементы наряда пернатых, а также предметы парадной одежды и экипировки сокольничего.

Отдельные части экспозиции посвящены маршрутам охотничьих походов, правилам, обычаям и традициям княжеского увлечения. В 2010 году соколиная охота была признана объектом нематериального культурного наследия и важной частью мировой экологической культуры.

Проект организован при поддержке Музея-панорамы «Бородинская битва», Российского государственного архива древних актов, частных коллекций В.А. Горбатова и Н.В. Гречаной.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 16.10.2020):

Музей-усадьба «Измайлово» — Малый выставочный зал.

Адрес: городок имени Баумана, дом 2, строение 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

http://www.mgomz.ru

 

Смотреть еще

Музей усадьба Измайлово Выставка История Измайловского острова

История Измайловского острова.

С 01.06.2021 до 30.03.2022 в Музее-усадьбе «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *