Пятница , 19 апреля 2024

Семья – душа России.

С 13.10 до 13.12.2020 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Большой дворец.

В Большом дворце музея-заповедника «Царицыно» открывается выставка «Семья – душа России», в экспозиции которой можно увидеть реалистическую живопись из музейных собраний и частный коллекций, а также работы профессиональных и непрофессиональных художников и студентов художественных вузов, участвовавших в одноименно конкурсе. В этом году впервые участвуют фотохудожники.

Генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина:

«Для нас большая честь в четвертый раз принимать у себя и быть соорганизатором такого крупного межмузейного, межинституционального проекта, как выставка «Семья – душа России».

Для «Царицыно» тема семьи – одна из основополагающих. Мы живем в непростое время – и тем важнее сейчас разговаривать с посетителями о действительно важных вещах. Значительная часть наши посетителей – это родители с детьми. Каждый год после визита на выставку «Семья – душа России» они делятся своими впечатлениями в книге отзывов, искренне благодарят организаторов и надеются на продолжение в следующем году».

Основу экспозиции составляют живописные произведения из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея-заповедника «Царицыно», Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», Государственного музея обороны Москвы, Государственного центрального музея современной истории России, Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» и частного собрания Владимира Ильича Некрасова.

Во второй части экспозиции представлены работы профессиональных и непрофессиональных художников, а также студентов художественных вузов, отобранные авторитетным жюри Всероссийского конкурса «Семья – душа России». В 2020 году на конкурс поступило около двух с половиной тысяч художественных работ от состоявшихся живописцев, одаренных студентов и совсем юных художников.

Отличительной особенностью выставки «Семья – душа России» этого года стал конкурс фоторабот, проводимый совместно с Центром продюсирования российской фотографии «ПроЛаб» – в адрес оргкомитета поступило почти полторы тысячи фоторабот. Репродукции конкурсных работ победителей в номинации «Юный художник» представлены в специальной экспозиции, расположенной в царицынском парке.

Работы всех победителей конкурса «Семья – душа России» 2020 года напечатаны в каталоге, изданном к выставке. Полный список финалистов опубликован на сайтах Фонда социально-культурных инициатив и Всероссийского конкурса художественных работ «Семья – душа России».

В состав конкурсного жюри вошли современные российские художники и видные деятели культуры – в том числе Александр Шилов, Сергей Андрияка, Зураб Церетели, Василий Нестеренко и Никас Сафронов. Всего для участия в выставке было отобрано 189 работ.

На торжественной церемонии открытия выставочного проекта 12 октября 2020 году будут объявлены имена победителей конкурса в номинациях «Профессиональные художники» и «Студенты».

Выставочный проект «Семья – душа России» изначально приурочен ко Дню любви, семьи и верности, который празднуется в июле и посвящен муромскому князю Петру и его жене Февронии, живших на рубеже XII–XIII веков и канонизированных православной церковью в XVI веке. Пример супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья отразилось в творчестве многих поколений художников. Четвертый год проводится выставка в «Царицыне», но впервые оказалась перенесена на осень, как и многие культурные проекты этого года.

Выставка организована Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры России, Департамента культуры Москвы и государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

 

Юрий Межиров «День Победы» 1983ю Предоставлено: Музей-заповедник «Царицыно».
Юрий Межиров «День Победы» 1983ю Предоставлено: Музей-заповедник «Царицыно».

 

Информация (на 05.10.2020):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» — Большой дворец.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Комплексный билет на все экспозиции и выставки Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов: взрослые 810 рублей, льготные категории – 340 рублей.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 110 рублей.

http://tsaritsyno-museum.ru

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *