Самое близкое искусство. Музей + Школа.

С 31.10 до 29.11.2020 в Музее декоративного искусства.

Во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка «Самое близкое искусство. Музей + Школа». Музей со дня своего основания ведет активную просветительскую деятельность в сфере популяризации декоративно-прикладного и народного искусства как базового культурного наследия. Для юных художников музей сегодня – это, прежде всего, источник вдохновения и собрание подлинников, которое они учатся смотреть и творчески интерпретировать.

Принимая участие в образовательных программах музея, школьники и студенты получают знания из первоисточника, знакомятся с языком символов и художественных техник прошлого и современности. Прежде чем создать свое произведение, молодые «подмастерья» открывают для себя в залах музея богатую национальную традицию декоративно-прикладного и народного искусства.

Сегодня музей представляет пилотную выставку-лабораторию нового образовательного проекта «Самое близкое искусство. Музей + Школа» – результат сотрудничества Всероссийского музея декоративного искусства и Тимирязевской детской художественной школы.

Тимирязевская школа, известная своими традициями и специализирующаяся на декоративно-прикладном творчестве, – давний партнер музея. Педагоги и ученики школы не раз становились участниками разнообразных выставочных, просветительских, медиа-проектов Всероссийского музея декоративного искусства.

На выставке представлены творческие работы учеников Тимирязевской школы, созданные в рамках образовательных циклов Просветительского центра музея: «Самое близкое искусство», «Керамика», «Русский художественный текстиль», «Детская столярная студия». Темы, освоенные ребятами на занятиях в музее в постоянной экспозиции и на выставках, получили свое творческое прочтение в эскизах и материале: графике, батике, керамике и дереве.

 

Выставка Самое близкое искусство Музей + Школа Музей декоративного искусства
Предоставлено: Всероссийский музей декоративного искусства.

 

Информация (на 23.10.2020):

Всероссийский музей декоративного искусства.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Вход на эту выставку свободный.

Стоимость билетов в музей и на другие выставки — http://tickets.vmdpni.ru/

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *