Пятница , 29 марта 2024

Результаты пресс-конференции «Ассоциации галерей».

Пост-релиз 27.10.2020.

Пресс-конференция по случаю начала работы «Ассоциации галерей» (АГА), созданной по инициативе группы московских галерей и Фонда поддержки современного искусства «Винзавод», прошла 26 октября в Образовательном центре Московского музея современного искусства (ММОМА).

В пресс-конференции приняли участие члены правления Ассоциации — Емельян Захаров, со-основатель галереи «Триумф», Ксения Подойницына, основатель «Галереи 21» и InArt Gallery, Сергей Попов, основатель галереи pop/off/art, Елена Селина, основатель XL Gallery, Софья Троценко, президент Фонда поддержки современного искусства «Винзавод» и Александр Шаров, основатель 11.12 Gallery.

Директор ММОМА Василий Церетели открыл пресс-конференцию и отметил, что создание ассоциации – большое событие для музейного сообщества и культурной жизни: «Если бы не было галерей, не было бы и современного искусства в целом. Надеюсь, работа Ассоциации галерей внесет важный и ощутимый вклад в работу экспертных и закупочных комиссий».

 

Елена Селина и Софья Троценко. Предоставлено: Anna Dyulgerova Communication.
Елена Селина и Софья Троценко. Предоставлено: Anna Dyulgerova Communication.

 

«Ассоциация — в первую очередь объединение российских галерей именно современного искусства. Цель — совместно представлять интересы отрасли. Конечно, в первую очередь важны поддержка, развитие современного искусства, обеспечение роста рынка и развитие практик коллекционирования», — объяснила Софья Троценко, которая выступила инициатором создания Ассоциации. Она добавила, что «любой кризис — самое лучшее время для объединения».

Среди основных направлений работы Ассоциации — формирование единого информационного пространства, ведение образовательной деятельности, развитие и укрепление международных связей. Ассоциация также возьмет на себя разработку мер, направленных на получение льгот и преференций для галерей, включая компенсацию за участие в ярмарках современного искусства; активное взаимодействие с государством, работу над упрощением таможенного режима, импорта и экспорта произведений искусства и обеспечение экономической поддержки. 

Ассоциация открыта к вступлению, правила вступления размещены на сайте Ассоциации. Действующие участники Ассоциации — 11.12 Gallery, a-s-t-r-a, Askeri Gallery, InArt Gallery, Крокин галерея, pop/off/art, Syntax, Totibadze Gallery, VP Studio, галерея XL, Восточная галерея, Anna Nova, КультПроект, Треугольник, Триумф. Для онлайн-галерей и проектов, не имеющих выставочного пространства, создан статус «ассоциированного члена».

 

Члены и правление Ассоциации Галерей. Предоставлено: Anna Dyulgerova Communication.
Члены и правление Ассоциации Галерей. Предоставлено: Anna Dyulgerova Communication.

 

«Ассоциация галерей» — некоммерческая организация, основной целью деятельности которой является развитие индустрии современного искусства в России путем поддержки галерей и упорядочивания работы механизмов рынка, продвижения российского искусства на глобальных площадках, создании правильного контекста для его восприятия профессионалами и публикой как внутри страны, так и за рубежом.

«Ассоциация галерей» планирует оказывать помощь галереям-членам ассоциации, в том числе юридическую, организационную и образовательную. Галереи-участники получат оперативный доступ к информации о государственных льготах, субсидиях, к специализированной юридической консультации, базовым правовым документам, помощь в получении грантов, в том числе для участия в международных ярмарках, PR поддержку, специальные условия от партнеров.

Образовательная программа будет включать регулярные конференции и дискуссии, в том числе онлайн, тематические консультации для членов Ассоциации от экспертов из разных отраслей по решению конкретных задач в арт-бизнесе — позиционирование и продвижение галереи и художников в России и за рубежом; поиск и привлечение грантовых средств на проекты художников и галереи, процедуры таможенного оформления.

Руководить деятельностью «Ассоциации галерей» будет правление, в состав которого входят в том числе основатели галерей-инициаторов.

Официальный сайт «Ассоциации галерей» — https://agarussia.art/

 

Василий Церетели и Дмитрий Ханкин. Предоставлено: Anna Dyulgerova Communication.
Василий Церетели и Дмитрий Ханкин. Предоставлено: Anna Dyulgerova Communication.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *