Пятница , 29 марта 2024

Резная игрушка из Богородского.

С 05.10 до 10.11.2020 в Российской Государственной Библиотеке Искусств – РГБИ.

В Российской государственной библиотеке искусств (РГБИ) открывается выставка «Резная игрушка из Богородского» из цикла «Пока не забыты. Золотой круг народных промыслов».

Богородский промысел насчитывает не менее 300 лет. Развитию в селе Богородском игрушечного дела способствовала близость к Троице-Сергиевой Лавре – крупнейшему центру художественных ремесел Московской Руси. Начав с изготовления деревянных фигурок под покраску, богородские мастера уже ко второй половине XIX в. сумели создать самобытную резную игрушку и скульптуру, получившие признание на международных выставках.

«Народ, создавший такие игрушки, – великий народ», – отметил Огюст Роден, увидев в 1910 г. на выставке в Париже подвижную игрушку «Кузнецы». Резные кони, львы, курочки, фигуры крестьян – стали «богородской классикой».

Двадцатый век привнес в промысел новые сюжеты и темы. Все разнообразие богородской пластики, начиная от знакомых с детства игрушек и заканчивая авторскими произведениями религиозной тематики, представлено на выставке в РГБИ.

 

Богородский резчик.  Предоставлено: Российская Государственная Библиотека Искусств.
Богородский резчик. Предоставлено: Российская Государственная Библиотека Искусств.

 

В экспозицию вошло более 100 произведений известных мастеров XX в. из Музея игрушек Александра Грекова. На выставке демонстрируются этапы создания игрушки и особенный инструментарий богородских резчиков. Об истории уникального народного искусства и его мастерах рассказывается в книгах и журналах из фондов РГБИ.

Художники: Я.В. Аршинов, И.Р. Беркутов, Л.С. Журавлева, заслуженный художник России В.С. Зинин, заслуженный художник России Н.Е. Левин, В.А. Лугин, заслуженный художник России А.Н. Максимов, О.И. Михайлов, И.В. Овечкин, С.А. Паутов, А.Д. Рыжов, народный художник России М.И. Смирнов, С.Н. Уласевич, Т.В. Флёнова, А.Я. Чушкин.

Партнеры: Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова (Москва), Музей игрушек Александра Грекова (Сергиев Посад), Богородская фабрика художественной резьбы по дереву (п. Богородское).

В рамках выставки состоятся онлайн мастер-классы, лекции, экскурсионные программы.

 

Тройка.  Предоставлено: Российская Государственная Библиотека Искусств.
Тройка. Предоставлено: Российская Государственная Библиотека Искусств.

 

Информация (на 01.10.2020):

Российская Государственная Библиотека Искусств – РГБИ — Голубой зал.

Адрес: улица Большая Дмитровка, дом 8/1.

Ближайшие станции метро «Охотный ряд» и «Театральная».

Время работы выставочного зала: понедельник – среда, пятница – суббота с 12:00 до 19:00, в четверг – с 12:00 до 20:00. Воскресенье и праздничные, а также последняя пятница месяца – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *