Ожившие цветы.

С 31.10.2020 до 07.03.2021 в Государственном Биологическом музее.

О чём говорят цветы? Об этом рассказывает новая выставка Государственного Биологического музея «Ожившие цветы».

Язык цветов появился в древности, ими заменяли обычные слова, чтобы передать тайное послание. В европейской культуре язык цветов был очень популярен в XVIII—XIX веках. Им в совершенстве владел французский художник Жан Иньяс Изидор Жерар, известный всему миру под псевдонимом Жан Гранвиль.

В 1847 году был издан иллюстрированный альбом Жана Гранвиля «Ожившие цветы». Это издание похоже на ботанический атлас — нарисованы и вручную раскрашены 54 растения. В фондах Биомузея хранятся 25 акварелей (включая обложку) Гранвиля из этого альбома. Все они представлены в виде прекрасных дев. И у каждой — свой характер, своя история. Вот царице цветов Розе поклоняются жуки. А в заснеженном лесу встречаются Подснежник и Примула. А чуть в стороне на вас «смотрит» очаровательная Камелия…

Конечно, работы Жана Гранвиля — это не ботаническая иллюстрация, а флористическая фантазия. Но и художественный вымысел может стать поводом для научной работы. Старинные французские иллюстрации вдохновили современных российских художников на создание современных ботанических рисунков.

Совместный проект Биологического музея и Русского общества любителей ботанической иллюстрации позволит посмотреть на представителей царства флоры из двух веков — девятнадцатого и двадцать первого. На одни и те же цветы в Биологическом музее можно взглянуть с двух точек зрения, художественной и научной — иллюстрации продублированы листами гербария.

 

Жан Гранвиль. Ожившие цветы. Предоставлено: Государственный Биологический музей.
Жан Гранвиль. Ожившие цветы. Предоставлено: Государственный Биологический музей.

 

Информация (на 09.10.2020):

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.

Адрес: улица Малая Грузинская, дом 15.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Улица 1905 года», «Баррикадная».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 280 рублей, льготные категории – 140 рублей, дети до 17 лет – бесплатно.

http://www.gbmt.ru/ru/

 

Смотреть еще

Иван Пирогов. На фронтах медицины.

Иван Пирогов. На фронтах медицины.

С 13.10 до 31.12.2020 в Государственном Биологическом музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *