Четверг , 28 марта 2024

Онлайн дискуссия ЦТИ «Фабрика» «Поговорим об арт-резиденциях?».

17.10.2020.

17 октября в 15:00 Фабрика и Арт-дача Рябушинских приглашают поговорить об арт-резиденциях. Эта программа для художников, появившаяся еще в конце позапрошлого века, претерпела значительные изменения за время своего существования. Резиденции начали открываться как в мегаполисах, так и за пределами больших городов, фокус интереса резидентов становится все шире, а участниками программ теперь могут быть не только художники, но писатели, режиссеры, хореографы, кураторы и многие другие.

Возможность работы с локальным контекстом и мобильность художников стали визитной карточкой резиденциальных программ, однако сегодня, во времена пандемии мы сталкиваемся с необходимостью переосмысления задач и возможностей работы арт-резиденций в целом. Каким образом должна строиться работа арт-резиденций сегодня? Как на художников и резиденции повлияли закрытые границы? Чем для нас теперь станет работа с новыми контекстами, культурными кодами и территорией?

Эти и многие другие вопросы мы будем обсуждать в компании кураторов, художников и создателей резиденциальных программ в России: Анна Афонина (художник), Мария Иванова (арт-резиденция Цветные горы), Адель Ким (сооснователь Ассоциации арт-резиденций России), Татьяна Корчагина (одна из создательниц арт-резиденции Дача Рябушинских), Анна Леготина (куратор арт-резиденции Дача Рябушинских), Анастасия Пацей (арт-резиденция «Пушкинская, 10»), Женя Чайка (арт-резиденция «Шишимская горка»).

Модераторы встречи: Мари Сокол (куратор арт-резиденции Дача Рябушинских) и Кристина Пестова (куратор программы «Художник в резиденции» ЦТИ Фабрика).

Начало дискуссии в 15:00 – 17 октября, в субботу.

Для участия в дискуссии необходима регистрация по ссылке — https://tsti-fabrika-events.timepad.ru/event/1455186/

 

Онлайн дискуссия ЦТИ Фабрика Поговорим об арт-резиденциях 17 октября
Предоставлено: ЦТИ «Фабрика».

 

Дискуссия проходит в рамках выставки «Пусть здесь повисит» — проекта, посвященного арт-резиденции «Дача Рябушинских», открытой в 2018 году в Вышнем Волочке. Она возникла как способ обратить внимание на разрушение усадьбы и вскоре стала главным инструментом сохранения уникального здания начала ХХ века. На выставке на Фабрике представлены работы художников первого и второго сезонов резиденции («Регенерация» – 2018 и «Артефакты» – 2019) и выставки «ON.AIR» 2020 года, ставшей альтернативой в связи с карантинными ограничениями. Кураторы проекта: Мари Сокол и Анна Леготина.

Подробнее о выставке «Пусть здесь повисит»http://cultobzor.ru/2020/09/pust-zdes-povisit/

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *