Пятница , 19 апреля 2024

О работе почты в годы Великой Отечественной расскажет раздел новой экспозиции Музея Победы.

К Всемирному дню почты 9 октября — один из разделов новой масштабной экспозиции Музея Победы «Подвиг Народа» рассказывает о работе почты в годы Великой Отечественной войны. Почтовая служба была главным связующим звеном между фронтом и тылом. Письма поднимали боевой дух солдат и давали надежду их близким.

В музейном пространстве, воссоздающем почтовое отделение, гости увидят агитационные плакаты времен Великой Отечественной. С помощью таких плакатов воинам объясняли, о чем нельзя писать, а оставшихся в тылу призывали собирать теплые вещи для фронта. В посылках отправляли не только носки, варежки и валенки, но и сладости, табак, кисеты и даже грампластинки. В экспозиции представлены несколько таких «посылок на фронт».

Среди экспонатов – коллекция фронтовых писем. Они доставлялись бесплатно, писались на листах, сложенных в форме треугольника. Без конвертов – из-за нехватки бумаги, без заклеивания – из-за военной цензуры. Военные почтальоны проходили десятки километров в день с тяжелой сумкой, рисковали жизнью, доставляя почту на линию огня.

По рассказам очевидцев, вовремя доставленное из дома письмо было для солдат Красной Армии гораздо важнее, нежели полевая кухня и прочие скромные блага фронтовой жизни. А тысячи женщин по всей стране часами караулили почтальонов в надежде на то, что они, наконец, принесут им известия от их мужей, сыновей и братьев.

Строчки из писем военных лет можно прочесть на проекционной стене. Такое сочетание современных мультимедийных решений, подлинных раритетов и исторических декораций погружает посетителей в атмосферу военного времени.

 

О работе почты в годы Великой Отечественной расскажет раздел новой экспозиции Музея Победы
Предоставлено: Музей Победы.

 

Информация (на 09.10.2020):

Музей Победы.

Проезд до станции метро «Парк Победы».

Время работы: вторник, среда, четверг, воскресенье – с 10:00 до 20:30, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:30. Понедельник – выходной день.

Открытая площадка и выставка «Моторы войны» — вторник – воскресенье с 10:00 до 19:30. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Единый билет: взрослые – 400 рублей, льготные категории – 300 рублей.

Главное здание Музея Победы: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Открытая площадка: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Подробнее — https://victorymuseum.ru

 

Смотреть еще

Музей Победы Выставка Новый год Тыл приближает Победу

Новый год. Тыл приближает Победу.

С 13.12.2023 до 31.01.2024 в Музее Победы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *