Четверг , 25 апреля 2024

Лев Дьяконицын. Избранное, неизданное.

С 16.10 до 22.11.2020 и с 22.01 до 14.02.2021 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

В год 89-летия художника и в преддверии большого юбилея, Дом Гоголя открывает выставку Льва Дьяконицына «Избранное, неизданное». Да, действительно, представленные на ней работы ранее не экспонировались, не были опубликованы в каталогах, альбомах, книгах.

Экспозицию 2020 года составили шестьдесят три работы художника, среди них жанровые сюжетные «сценки», обнажённая натура, множество натюрмортов. Содержание произведений Дьяконицына просто и внятно.

В них всегда ощутима симпатия к изображаемой житейской ситуации, наслаждение фактурой, цветом, линией в натюрморте. Натюрморты Дьяконицына отнюдь не «мёртвая натура», — а в полной мере одушевлённые соотношения и отношения предметов, сред, «живых» объёмов.

Лев Фёдорович Дьяконицын — художник, искусствовед, критик, историк, философ. Родился 21 мая 1931 года в Вологде, живёт и работает в Москве. Основатель творческого объединения «Остож». Кандидат исторических наук, доцент, академик Русской академии наук и искусства, академик Международной академии наук и искусств Парижа, кавалер ордена «За служение Отечеству» III степени. Автор многих книг и статей по искусству.

Наиболее известной и по сей день остаётся работа «Идейные противоречия в эстетике русской живописи конца XIX — начала XX веков». Изданная в 1966 году, она стала настольным учебным пособием, поворотной и отправной точкой для всего искусствоведческого сообщества в тот сложный для заявленной темы исторический период. С 1972 года Лев Дьяконицын — член Союза художников, с 1976 — востребованный участник художественных выставок в России и за рубежом (на 2018 год их число приближается к трёмстам).

Произведения художника вошли в государственные и частные собрания разных стран мира, в том числе в коллекцию известного слависта и собирателя русского искусства Рене Герра. Имя Льва Дьяконицына включено в справочники «Известные русские» и «Кто есть кто в ХХ веке».

Экспозиция выставки Льва Дьяконицына «Избранное, неизданное» удивит посетителя большим числом малых по размеру «остросюжетных» работ. Свободный от груза ответственности за «широкий формат», художник создал великое множество миниатюрных произведений, — часть их и представлена Вашему вниманию.

 

Выставка Лев Дьяконицын Избранное неизданное Дом Гоголя
Лев Дьяконицын. Предоставлено: Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре.

 

Информация (на 22.10.2020):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Выставочный зал в Новом крыле.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *