Четверг , 18 апреля 2024

Лекции в Музее имени Андрея Рублева на неделю 26.10 – 01.11.2020.

Публикуем расписание лекций в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева на предстоящую неделю с 26 октября по 1 ноября 2020.

Лекция «Особенности научной реставрации: опыт музея»

27.10.2020 – начало в 19:00

На лекции слушатели узнают о том, как в течение нескольких лет проходила реставрация уникального для российских собраний экземпляра Библии Мартина Энгельбрехта – замечательного произведения гравировального искусства Германии середины XVIII века. Будет рассказано о сложностях, с которыми сталкивается реставратор при восстановлении гравюр на тряпичной бумаге, и о том, каким образом их преодолевают.

Читает заместитель заведующего реставрационной мастерской В.Ю. Родионова

 

Лекция «Особенности научной реставрации: опыт музея»
Предоставлено: Музей имени Андрея Рублева.

 

Лекция «Чтимые богородичные иконы Киева и Левобережной Украины»

31.10.2020 – начало в 14:30

После вхождения в 1654 году Левобережной Украины и Киева в состав Московского государства, заметно усилилось украинское влияние на его духовную жизнь и культуру. В Москве стали особенно популярны труды украинских авторов – Иоанникия Галятовского и Димитрия Ростовского, благодаря которым русский читатель познакомился с ранее неизвестными ему иконами Богоматери, прославившимися в украинских землях в XVII веке.

На лекции будет рассказано об истории, иконографии и чтимых списках наиболее известных чудотворных богородичных икон Левобережной Украины и Киева – Черниговской-Ильинской, Елецкой, Киево-Братской, Любечской и Руденской.

Слушатели также узнают о посвященных им литературных произведениях и той роли, которую сыграли авторы этих сочинений – выдающиеся представители образованного украинского духовенства – в прославлении этих икон как общегосударственных святынь.

Читает ученый секретарь Музея имени Андрея Рублева Н.И. Комашко

 

Икона Богоматерь Руденскя, с праздниками. Середина - первая четверть 18 века. Собрание Государственного Исторического музея. Предоставлено: Музей имени Андрея Рублева.
Икона Богоматерь Руденскя, с праздниками. Середина — первая четверть 18 века. Собрание Государственного Исторического музея. Предоставлено: Музей имени Андрея Рублева.

 

Информация (на 26.10.2020):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Подробная информация о лекциях и стоимости билетов — https://rublev-museum.ru/

 

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *