Пятница , 29 марта 2024

Лекции в Музее архитектуры имени А.В. Щусева на неделю 26.10 – 01.11.2020.

Публикуем расписание лекций в Государственном музее архитектуры имени А.В. Щусева на предстоящую неделю с 26 октября по 1 ноября 2020.

В зоне турбулентности: Архитектура московского метро в постсоветскую эпоху.

27 октября, вторник – начало в 19:00

Для российской архитектуры рубеж XX-XXI веков оказался временем сложных и противоречивых поисков ответов на разные вопросы, главный из которых — как совместить традиции и современность. Всё, что происходило в архитектуре московского метро, особенно во второй половине 1950-х — 1980-х годах — идеи, решения и приемы, в постсоветское время получило свежее прочтение и звучание.

Лекция проходит в рамках цикла «Архитектура московского метро: история и современность в мировом контексте».

Лектор: Дмитрий Сергеевич Гончарук — краевед, историк архитектуры, специалист по истории общественного транспорта Москвы в XX веке, соавтор проекта «Ещё раз про метро», обозреватель «Парламентской газеты», автор ряда публикаций на тему московского градостроительства и архитектуры.

Ар деко в советском искусстве 1930-х годов

29 октября, четверг – начало в 19:00

Ар деко стал поистине космополитическим стилем, охватившим большую часть стран Европы и Нового света. А было ли ему подвержено искусство СССР, а если было, то в какой мере? На лекции мы рассмотрим проекты 1930-х годов, созданные в рамках подготовки реконструкции Москвы, оформление станций московского метрополитена, экспонаты советских павильонов всемирных выставок 30-х годов, а также многочисленные плакаты Наркомпищпрома и Интуриста и даже декоративно-прикладное искусство ленинградских заводов

Лекция проходит в рамках цикла «Ар деко», посвященного развитию стилевого направления Ар деко в первой трети ХХ века на территории разных стран.

Лектор: Грязнова Елена Сергеевна — искусствовед, специалист по русско-французским культурным связям, выставочной архитектуре и искусству стиля ар нуво и ар деко, член Союза художников России. Вице-президент Национального комитета ИАА/ЮНЕСКО, член Международного Исполкома ИАА/ЮНЕСКО/Европа.

Эпоха барокко в Польше и Чехии

31 октября, суббота – начало в 13:00

В XVII веке искусство и архитектура становятся инструментами для демонстрации триумфа, богатства и власти. После окончания Тридцатилетней войны Католическая церковь вновь занимает важнейшие позиции и покровительствует знаменитым творцам, а её новым лицом становится Орден иезуитов.

В шляхетской среде Речи Посполитой получает распространение сарматский стиль, портреты Шимона Чеховича и Ежи Семигиновского-Элеутера очаровывают современников. В Землях Чешской Короны создают свои шедевры итальянцы Карло Лураго и Ян Блажей Сантини-Айхль, которые затем вдохновят архитекторов начала XX века на создание принципиально новых форм.

Лекция проходит в рамках цикла «Архитектура Польши и Чехии».

Лектор: Мария Леонидовна Лавренченко — историк, старший научный сотрудник Музея архитектуры, специалист и автор ряда публикаций по истории и культуре Северной Европы.

 

Лекции в МУАР Музей архитектуры имени Щусева на неделю 26.10 – 01.11.2020.

 

Информация (на 18.10.2020):

Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева.

Адрес: улица Воздвиженка, дом.5/25.

Ближайшие станции метро “Библиотека имени Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад” и “Боровицкая”.

Стоимость билета на лекцию: 400 рублей.

Стоимость льготного билета на лекцию: 200 рублей.

Билеты можно приобрести непосредственно перед началом лекции, в кассе музея.

Дополнительная информация: +7 (495) 690-05-51

http://muar.ru/

 

Смотреть еще

Музей архитектуры МУАР Лекция Эстетика и строительство 8 декабря 2023

Лекция «Эстетика и строительство».

08.12.2023 в Музее архитектуры имени А.В. Щусева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *